Главу администрации назначили

Архив 2013 - Выпуск № 7

alt

Конкурсная комиссия и районный Совет депутатов приняли решение, что в должности главы администрации МО «Барышский район» до конца полномочий нынешнего состава Совета депутатов – до осени 2017 года - будет работать Сергей Кочетков.

НА СНИМКЕ: Конкурсная комиссия заслушивает программу Сергея Кочеткова.

 Состав конкурсной комиссии впервые был сформирован из равного числа представителей советов депутатов Барышского района (Большаков Н.А. и Киселёв И.П.), Барышского горпоселения (Булыгина В.Н. и Князькина Е.П.), а также Законодательного собрания области (Батырев С.А. и Тагиров Р.А.). Возглавил комиссию директор департамента территориального развития областного министерства внутренней политики Родион Тагиров. 
В конкурсную комиссию поступили заявления от трёх претендентов на замещение должности главы администрации района: директора ООО «ЮристМ» Кибакина Михаила Юрьевича, действующего главы администрации Кочеткова Сергея Владимировича и его первого заместителя Кочедыкова Николая Викторовича. Партийная поддержка (местного отделения «Единой России») была только у С. Кочеткова. Другие партии не выдвигали кандидатуры на должность руководителя органа исполнительной власти района.
7 февраля члены конкурсной комиссии изучили поступившие от кандидатов документы и заслушали их программы. При этом присутствовали представители общественности и СМИ: от Совета депутатов – С. Алимова, от местной организации КПРФ – В. Чекушкин, от «Барышских вестей» - Т. Родионова. Им, кстати, комиссия разрешила задавать вопросы претендентам на пост главы администрации.
М. Кибакин своё выступление свёл к перечислению общих проблем и недостатков. Первой «системной ошибкой» местной власти он считает «присоединение города к району», второй – объединение поликлиники и стационара ЦРБ. Обратил также внимание на неработающие очистные сооружения и на пробки из-за закрытого переезда в центре Барыша. Кандидат, кроме того, высказался против сочинской Олимпиады, считая, что потраченные на неё деньги пригодились бы на строительство спортивных объектов в таких городах, как Барыш.
Члены комиссии попытались всё же выяснить, каковы программные цели кандидата и как он намерен их осуществлять. Однако услышали лишь ответы на частные вопросы. Так, по поводу увеличения числа рабочих мест М. Кибакин заявил, что надо восстановить штат администрации города. Предпринимателям, по его мнению, надо дать полную свободу – чтоб зарабатывали, а сельчанам - предоставить землю, пусть выращивают скот. Что касается очистных сооружений, то кандидат сказал, что, мол, надо громче просить денег у вышестоящих властей…
На вопрос о возможной судимости М. Кибакин ответить отказался. Когда спросили о его партийной принадлежности, ответил, что ни в какой партии не состоит.
Общение комиссии с Н. Кочедыковым было намного короче. Он сказал, что в случае назначения продолжит работу по реализации действующих целевых программ. Остановился также на ряде проблем, мешающих продвижению вперёд экономики района. Ответил на вопросы присутствующих по поводу очистных сооружений (проект их восстановления и экспертиза проекта были сделаны ещё в 2006 году, но тогда не нашлось средств; теперь же нужно начинать всё заново) и о перспективах текстильной отрасли (возродить фабрики смогут инвесторы при поддержке государства).
С. Кочетков продемонстрировал глубокое и всестороннее знание обстановки и проблем территории и представил чёткую и аргументированную программу дальнейших действий администрации района.
Первоочередной задачей С. Кочетков назвал улучшение инвестиционного климата для привлечения капиталов и создания новых производств. В этом же ряду – возрождение текстильной фабрики.
В сельском хозяйстве предложил сделать упор на развитие животноводства, поддерживая именно эту отрасль АПК. Площади полей в наших хозяйствах невелики, а земли - низкобалльные, поэтому объявленное погектарное государственное субсидирование не поможет земледелию.
Будут продолжены строительство жилья и поддержка программ, направленных на улучшение жилищных условий барышцев. Намечено строительство детсада на 280 мест и в целом увеличение числа мест в детских дошкольных учреждениях.
Администрация по-прежнему будет много внимания уделять благоустройству (и не только Барыша, но и других населённых пунктов района), а также жилищно-коммунальному комплексу. В планах, в частности, открытие завода по производству котлов-автоматов, работающих на древесной стружке.
В кадровой политике С. Кочетков выступает за омоложение административного аппарата. Он сказал, что будет активнее обучать руководителей поселений поиску источников для развития своих территорий.
Выслушав кандидатов, комиссия решила направить на рассмотрение Совета депутатов все три кандидатуры. При этом рекомендовала назначить на должность главы администрации С. Кочеткова.
На заседании райсовета в поддержку С. Кочеткова высказались Н. Большаков, И. Киселёв, Х. Кадерлеев, В. Мясников, Н. Оргин, В. Сызганцев. В своих выступлениях они отметили, что этот кандидат полностью владеет ситуацией, уже многое сделал на своём посту и имеет чёткую программу дальнейших действий.
Решение депутатов было единогласным: именно С. Кочетков должен продолжить руководить районом. За двух других кандидатов не было подано ни одного голоса.
С. Кочетков поблагодарил депутатов за доверие и заявил, что будет делать всё возможное, чтобы район жил и развивался.
В соответствии с уставом района глава Барышского района В. Сызганцев заключил с С. Кочетковым контракт на исполнение им полномочий главы администрации МО «Барышский район».

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi