Частичка сталинградской земли

Архив 2013 - Выпуск № 7

alt

В месячник патриотизма в школах и домах культуры Барышского района проходят встречи с ветеранами боевых действий, тружениками тыла. Проводятся культурные и спортивные патриотические вечера и праздники. Дети учатся быть патриотами на примере ветеранов.

НА СНИМКЕ: Землю с мест сталинградских боёв рассыпали на могилах живайкинских фронтовиков.

 

В Новобекшанской школе среди самых младших школьников в рамках проекта «Спортивная суббота» провели игру «Зарничка». Перед началом соревнований заместитель директора по воспитательной работе Н. Гончарова и учитель истории провели митинг у сельского обелиска павшим воинам. Детям рассказали о том, что 70 лет назад закончилась кровопролитная битва под Сталинградом, вспомнили погибших и умерших фронтовиков, возложили цветы.
Затем начались занимательные и спортивные соревнования, в которых вместе со школьниками участвовали педагоги и родители. Дети побывали в роли разведчиков, минёров, снайперов, санитаров, посыльных. «Зарничники» проявили ловкость, быстроту, выносливость в беге на лыжах, в эстафетах с санками и в преодолении полосы препятствий.
Закончились соревнования вкусным обедом из полевой кухни и награждением команд.
День воинской славы - 70-летие Сталинградской битвы отмечали и в Живайкинской школе. В этой битве участвовали живайкинцы Николай Прокофьевич Мясников, Николай Михайлович Лымбин, Даниил Акимович Раводин, Пётр Дмитриевич Разумов, Виктор Семёнович Филиппов, Михаил Фёдорович Чичаев, Георгий Степанович Нардюжев.
На мероприятие пришли дети, внуки и родственники этих героев. С воспоминаниями о своём отце выступил сын Н.П. Мясникова – Г. Мясников. О дяде Н.М. Лымбине рассказала В. Разумова.
Ребята подготовили литературно-музыкальную композицию «200 дней и ночей Сталинграда»: читали стихи, исполняли песни о событиях этой битвы, а также оформили выставку рисунков «Сталинградская битва – глазами детей».
День памяти, который организовали заместитель директора по воспитательной работе М. Юртаева, учитель истории Н. Оргина, руководитель школьного историко-краеведческого музея Е. Егорова и учитель изобразительного искусства М. Оргина, завершился возложением цветов к обелиску Славы. А на могилы участников Сталинградской битвы Н.П. Мясникова, Г.С. Нардюжева и Д.А. Раводина, которые с поля боя вернулись, но умерли в мирное время, была возложена земля. Эту землю из Сталинграда барышцам передала член Комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов А. Апарина.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi