Отметили столетие земляка

Архив 2013 - Выпуск № 7

2 февраля исполнилось бы 100 лет нашему земляку Герою Советского Союза Леониду Васильевичу Жегалову.
С Барышским районом его связывают Жадовка, где он родился, и Семиродники, куда потом перебралась семья Жегаловых. Здесь же, в Семиродниках, по его завещанию, Л.В. Жегалов и похоронен. Его не стало 20 августа 1987 года.
Звание Героя Советского Союза Леонид Васильевич Жегалов получил 28 февраля 1945 года за бои на Висло-Одерском направлении. Танковый батальон Жегалова шёл в авангарде танковой бригады, нанося врагу сокрушительные удары. За неделю с непрерывными боями танкисты прошли более 350 километров. Было освобождено шесть городов, взято в плен 200 фашистов, разбито 16 танков и 50 самоходок.
В честь столетия земляка в Земляничненском доме культуры состоялся вечер-памяти Героя. Его организовали директор СДК Валентина Горицкая, художественный руководитель Валентина Путова, руководитель кружка Анатолий Сигонин и библиотекарь Елена Ротанова. Материал для сценария культработникам любезно предоставила племянница Л. Жегалова Эмма Викторовна Белых. Своими воспоминаниями также поделился глава администрации Земляничненского поселения Николай Федотов.
Школьники подготовили художественную часть вечера. В их исполнении прозвучали песни «Баллада о солдате», «Катюша», «Алёша». Среди прочитанных стихотворений был и стих барышского поэта Алексея Капустина «Семиродники». Стихотворения читали Юлия Парамонова, Ксения Блинова, Андрей и Полина Сусловы, Екатерина Чибрикова, Елена Рожкова и ведущая вечера Ольга Анисимова. С выставкой материалов о жизни Леонида Жегалова познакомили Диана Ларионова, Лев Илюйкин, Олеся Горицкая, Екатерина Хайдукова.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi