Там, где стреляли…

Архив 2013 - Выпуск № 7

На службу в милицию И. Ирейкин поступил по возвращении из армии в 1995 году. Выбор был не случаен – он служил «синепогонником» - во внутренних войсках. На службе в милиции молодого сотрудника определили в конвойную службу.

 Попасть в командировку в Чечню Ирейкину довелось, слава богу, не в первую или вторую чеченские кампании, когда в республике бушевала настоящая «мясорубка», а в 2002 году: время начала затухания конфликта. Однако, признался Игорь, когда поступил приказ о трёхмесячной командировке, по спине пробежал холодок. 
Приказы не обсуждают, а выполняют, и барышский милиционер начал готовиться к опасной поездке. В ульяновском спеццентре группу силовиков, в которую он входил, в течение месяца учили рукопашному бою и умению обращаться со всеми видами оружия и взрывчатки.
В Чечне Ирейкин служил в составе группы ульяновских ОМОНовцев. Блокпост у посёлка Курчалой стал домом для десяти бойцов. Парни из ОМОНа были в Чечне не раз, многие в своё время прошли Афганистан, поэтому неопытного в войне коллегу оберегали. Игорь отметил у них особое отношение друг к другу и крепкую взаимовыручку. С такими, как говорится, смело можно идти в разведку.
Неоднократно выезжали на «зачистку» от бандитов населённых пунктов. Солдаты брали посёлок в оцепление, а милиционеры – СОБРовцы и ОМОНовцы - проверяли дома. Опасная работа. На одной из «зачисток» Игорь отличился: во дворе дома нашёл тайник, набитый автоматами, а в доме – видеокассеты с записями того, как боевики пытают и расстреливают людей. Сотрудник спецслужбы, которому Игорь передал кассеты, поблагодарил его и сказал, что такая улика поможет привлечь к ответу преступников.
На блокпосту жизнь шла своим чередом. Досмотр машин, проверка пассажиров. После семи вечера наступал комендантский час, и движение прекращалось. Зато начиналась ночная жизнь, полная опасностей: каждую ночь – стрельба, в том числе по блокпосту. Боевики старались стрелять из селений, зная, что у милиционеров есть приказ не обстреливать населённые пункты. Иногда бандиты выходили в степь, стараясь подойти поближе. На такие «подвиги», говорит Игорь, отваживались обкурившиеся марихуаной или обколотые наркотиками бандюги. Но их быстро уничтожали, если тем повезло не подорваться сразу на минах-растяжках, установленных на подходах к посту.
За три месяца службы обошлось без особых происшествий: без погибших, только один легкораненый. ОМОНовцы же рассказывали, что до этого им приходилось терять друзей. Везучий ты, Гоша! – смеялись парни, обращаясь к Игорю. Гоша – производное от Игоря, Игорёши – так звали Ирейкина на блокпосту. Дело в том, что ОМОНовцы на службе в опасных точках никогда не обращаются друг к другу по именам, только по прозвищам. Делается это для безопасности: посторонние не должны знать даже имён бойцов, чтобы не найти выход на них или их семьи. Не секрет, что за профессионалами элитных подразделений шла охота. Именно поэтому каждый из них в кармане носил отдельный патрон, чтобы в случае чего не попасть в руки врага живым…
Снабжение продовольствием у милиционеров было хорошим, рассказал Игорь. Провизии – вдоволь. А вот армейским не так сытно жилось: два солдата, обслуживавших бронемашину, питались только сухпайком, которым молодые крепкие парни попросту не наедались. В боевом братстве не принято бросать своих, и ОМОНовцы щедро делились с солдатами.
Вода была привозная. Ирейкин говорит, что больше всего бойцы ценили не провизию, а воду и боеприпасы – две вещи, без которых не выстоять в затяжном бою.
С домом, в котором оставались жена Марина и шестилетняя дочка, Игорь поддерживал телефонную связь. Звонил каждую неделю с сельского телеграфа. Качество связи было плохое: чтобы в Барыше слышали, нужно было растягивать слова. Со стороны получалось, будто песню поёшь, смеётся Игорь.
За ту командировку Игорь Ирейкин был награждён медалями «За службу на Кавказе», «За верность долгу», знаком «Участник боевых действий».
Но такие экстремальные условия часто даром не проходят. По возвращении из Чечни первые недели ночью вскакивал с постели, если во дворе лаяла собака, просыпался от малейшего шума. Казалось, что он на блокпосту, а война продолжается. Позже у Игоря начались проблемы со здоровьем. В прошлом году милиционер, имеющий более 20 лет выслуги, ушёл в отставку.
Но ветеран боевых действий в строю по сей день. Сейчас он является помощником председателя районного отделения общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство» и членом районной Общественной палаты, активно ведёт патриотическую работу в школах, профучилище, техникумах.
Фёдор КОЗЛОВ.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi