С «белой» зарплатой надёжнее

Архив 2013 - Выпуск № 8

Размер средней заработной платы по Барышскому району за 2012 год составил 12508 рублей, что на 17% больше, чем было год назад. Однако данные статистики не совсем точно отражают ситуацию. Во-первых, потому, что не все работодатели регулярно и точно отчитываются, а малые предприятия и вовсе освобождены от такой отчётности. Во-вторых, отдельные работодатели часть заработной платы выплачивают в «конвертах».

«Конвертные» схемы расчёта с работниками имеют далеко идущие последствия. Со скрытой зарплаты работодатели не платят налоги, не делают отчислений в Пенсионный фонд. Работники же, принимая эти условия, думают только о сиюминутной выгоде.
При поступлении на работу каждый должен помнить, что, соглашаясь на «чёрную» зарплату, он рискует не получить заработанное в случае любого конфликта с начальником, остаться без отпускных и полноценных выплат по больничному листу. Кроме того, он может полностью лишиться социальных гарантий, связанных с пенсионным обеспечением, сокращением, обучением, рождением ребёнка и прочими жизненными ситуациями.
Добиться справедливости в спорах по оплате труда можно, обратившись в правоохранительные органы, налоговую инспекцию, инспекцию труда Ульяновской области. За обнаружение нелегальной выплаты заработной платы работодателю грозит ответственность в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса РФ, административная ответственность - по ст. 15.11 КоАП РФ, а в крайних случаях - уголовная ответственность согласно Уголовному кодексу РФ.
В администрации МО «Барышский район» каждую среду, с 10.00 до 11.00, проводится «горячая линия» по вопросам оплаты труда. Звонить нужно по тел. 2-16-83. Даже если звонок будет анонимным, сотрудники администрации проверят работодателя, на которого поступила жалоба. В случае выявления нарушения законодательства материал проверки будет направлен в прокуратуру Барышского района и в инспекцию труда Ульяновской области.
В администрации района также действует комиссия по укреплению дисциплины оплаты труда. Там заслушивают отчёты руководителей и главных бухгалтеров предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей по выплате заработной платы работникам. В 2012 году было проведено 23 заседания комиссии, заслушано 165 работодателей, в т.ч. 75 индивидуальных предпринимателей. В результате проведённой работы 60 работодателей повысили зарплату до прожиточного минимума.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi