Хранители прошлого

Архив 2013 - Выпуск № 10

 

 

День архивов отмечается в нашей стране 10 марта. Ещё Пётр Первый в 1720 году повелел ввести архивы во всех органах власти Российского государства. Сами архивисты ведут отсчёт с 1918 года, когда был издан декрет об организации архивного дела в стране. Значит, эта служба отмечает своё 95-летие.
Корреспондент «БВ» встретился с сотрудниками муниципального архива Барышского района в канун их профессионального праздника.

О делах и проблемах рассказала начальник отдела по архивам администрации района Татьяна Кочедыкова. Но сначала она назначила очередному посетителю день, когда надо прийти за архивной справкой. С этой темы и начался наш разговор.
- У нас хранятся документы 43 ликвидированных за период с 1996 года организаций. А это 12 тысяч дел! Запросов от граждан и организаций поступает очень много: за прошлый год выдали 2021 справку, в том числе 1584 – социально-правового характера. Чаще всего люди запрашивают сведения о зарплате, данные о работе в организации. Есть нужда в документах для оформления земельных участков, перерегистрации жилищных ордеров (например, выданные когда-то фабричными ЖКО ордера переделывают на муниципальные). Много запросов из судов. Особенно часто приходится уточнять имена, фамилии бывших работников фабрики имени III Интернационала: в тамошнем отделе кадров, к сожалению, нередко допускали ошибки в записях. У многих неправильные записи в трудовых книжках, и они ищут документы, чтобы подтвердить свой трудовой стаж. На выдачу справок и уходит львиная доля нашего рабочего времени, - поделилась Татьяна Геннадьевна.
Поиск нужных сведений заставляет порой архивистов превращаться в детективов, а то и в почерковедов. Для примера они показали пухлые подшивки документов бывших совхозов «Живайкинский» и «Осокинский». Платёжные ведомости заполнены неразборчивым почерком, имена и отчества написаны сокращённо, неаккуратно. Попробуй тут разберись! О переводе таких документов в электронный вид и речи быть не может – ни один сканер не расшифрует. Кроме того, подобные дела не представляют исторической и культурной ценности, поэтому не подлежат оцифровке, пояснила Т. Кочедыкова. Так что придётся и дальше перебирать тома вручную.
Основной же задачей отдела является обеспечение хранения дел исторического, культурного, политического значения. В первую очередь, это документы органов власти, предприятий, организаций. «У нас выстроена система работы с сотрудниками, ответственными за ведение архивов в организациях района. Мы очень благодарны им за сотрудничество, тем более что работают они бесплатно», - говорит Т. Кочедыкова. Без проблем, конечно, не обходится, добавляет она. Так, исторические справки своих организаций кое-где ведут формально. «Выпали» из архивного учёта местные отделения политических партий. В «Единой России» сдают документы в региональное отделение, в КПРФ сослались на то, что вышестоящие органы не разрешают предоставлять в архив дела, и только от Справедливой России обещали сдать документы.
Беспокоит архивистов и то, что многие люди, через чьи руки проходят исторически ценные материалы, безответственно относятся к их хранению. «Сколько фронтовых писем, других письменных и фотодокументов, отражающих прошлое нашего края, утеряно безвозвратно! – восклицает Т. Кочедыкова. – Не стремятся, к сожалению, наши земляки изучать историю своей страны, прошлое своей семьи. Мы же призываем приносить на хранение в архив материалы, рассказывающие о жизни людей, чей трудовой и жизненный путь представляет исторический интерес. Это и ветераны войн, и труженики тыла, и люди, имеющие государственные награды, и другие достойные лица. Мы с удовольствием примем документы от них самих или от родственников, сформируем фонд и сохраним его для потомков. Архив находится по адресу: ул. Пионерская, дом 6, кабинет 231».
На начало года в барышском архиве числилось 176 фондов, 35402 единицы хранения. И всё размещается на 267 квадратных метрах. «Этого катастрофически мало! Особенно если учесть, что свои архивные фонды сдали пока 19 обанкротившихся организаций», - комментирует начальник отдела.
Троим сотрудникам архива тоже тесно в небольшой комнате, заставленной мебелью, оргтехникой и полками с документами. Посетителей усаживают в самый уголок. Но надежда на расширение площадей у архивистов есть, помощь пообещала администрация района. К тому же сейчас в стране обсуждается проект Концепции развития архивного дела в Российской Федерации до 2020 года. Документ предусматривает создание надлежащих условий для хранения архивных документов и для работы архивистов.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi