Ровесница области

Архив 2013 - Выпуск № 10

 

 

2013 год для Ульяновской области юбилейный. 70-летие со дня образования широко отмечалось в январе. Этому юбилею посвящаются многие события нынешнего года. Мы решили рассказать о ровесниках области.

НА СНИМКЕ: Ровесница области Мария Александровна Мансурова.

 Много ли знаете 70-летних земляков, спросили мы администратора Чувашской Решётки Маргариту Бабынькину.
- Пролистала несколько раз все похозяйственные книги. Нашла всего несколько жителей, которым в этом году исполняется по 70 лет, – удивилась Маргарита Николаевна.
Собственно, удивляться-то особо не чему. 1943 год, когда образовалась Ульяновская область, год военный. Судя по архивам загса, детей у нас всё же рожали и во время войны. Появлялись ребятишки в семьях тех, кто имел бронь: работал на фабриках или трактористами. Возвращались в семьи раненые фронтовики. Больше всего родилось детей в 1943 году в Барыше – 79, в Жадовке – 42, в Старотимошкине – 41, в Водорацке – 31, в Новой Бекшанке – 22, в Калде и в р.п. имени Ленина – по 17, в Заречном – 15. Жизнь продолжалась…
Мария Александровна Мансурова, к которой мы приехали в Алинкино, припомнила, что её ровесников в родном селе было только трое. Отец Марии, можно сказать, с фронта вернулся тоже только для того, чтобы успеть дать ей жизнь. Александр Фёдорович Ульмейкин пришёл весь израненный, тяжело болел и умер, когда дочке Маше исполнилось восемь лет.
У матери Александры Михайловны осталось четверо детей: маленькая Маша и ещё «довоенные» две дочки и сын. Настолько тяжело, видимо, приходилось её израненному супругу переносить хвори, что однажды выбросил он все фронтовые документы в печку. Фактически у семьи сгорела надежда на то, что осиротевшие дети получат хоть какую-то помощь от государства. Мария Александровна помнит, что другим детям-сиротам платили по 5 рублей.
Только в прошлом году Мария Александровна Мансурова получила знак и удостоверение «Дети войны». Как говорится в областном постановлении, по 500 рублей получит вместе с другими детьми войны к 9 мая 2013 года.
В послевоенное время денег в доме Ульмейкиных не водилось вовсе: мать работала в колхозе имени Чапаева за трудодни. Марии довелось закончить семилетку. Но о том, что это было за время, вспоминать она совсем не хочет. «Другие ребята ходили на уроки в форме, а я незнамо в чём…», - машет она рукой.
Не пришлось Марии Александровне учиться дальше и получить специальность. Сразу после школы пошла работать. Её личный вклад в развитие города Барыша и Ульяновской области оставил зримый след. В конце 1960-х в Барыше началось массовое строительство. Строились жилые дома и другие здания. В стройучастке Мария проработала десять лет. Вставала рано, чтобы из Алинкина добраться до Чувашской Решётки и на ранней электричке доехать до Барыша.
Ей выпала самая тяжёлая работа: месить раствор и таскать его на второй этаж. Здание КБО в центре города – один из объектов, где есть немалая доля труда Марии Мансуровой. Пожить самой в благоустроенной квартире Марии не довелось. Умерла свекровь, которая нянчила ребятишек, и она уволилась, не дождавшись городского жилья. О свекрови Таисии Петровне вспоминает тепло и с благодарностью: «Жили, как дочка с мамой». Хотя в семье было заведено так, что зарплату все отдавали матери. В общий котёл тоже шла и её пенсия – 21 рубль. Когда надо было что-то купить, сноха спрашивала деньги у свекрови.
Лучшими годами своей жизни Мария считает те, которые прожила с мужем Борисом. Прожили с ним душа в душу 25 лет, но отняла его у семьи тяжёлая болезнь.
После Барыша Мария устроилась на работу телятницей в совхоз «Луговой». Проработала там 20 лет. В животноводстве всё непросто: есть корма, особенно фураж, – растут привесы. Случались и неурожайные годы, когда и соломы вдоволь не видели. Мария Александровна получала в свою группу 50-килограммовых телят, доращивала их до двухсот килограммов. Получила немало благодарностей и почётных грамот. А пенсия за неквалифицированный труд в нашем государстве полагалась небольшая. Всегда выручало крестьян личное подсобное хозяйство. Мансуровым оно тоже до сих пор помогает.
Денежный вопрос по-прежнему беспокоит ветерана труда. Её личный юбилей наступит через три месяца. Скромной пенсии, боится, не хватит, чтобы достойно отпраздновать. Без праздника всё-таки Мария Александровна не останется. Лучшее её богатство – дети. Их у Марии Александровны трое, дочь Ирина и два сына - Александр и Андрей. Ещё пятеро внучков. Не оставят они свою маму и бабушку без внимания.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi