Это вам не Рио-де-Жанейро…

Архив 2013 - Выпуск № 15

Так говорят о своём селе и о коммунальных проблемах, с которыми сталкиваются, жители Малой ХомутериВ редакцию позвонила Людмила Аветисян из Малой Хомутери. И рассказала, что она и её соседи проживают в микрорайоне Молодёжном, в 16-квартирных двухэтажных домах №1, №2 и №3. Обслуживает их ООО «Управляющая компания». В домах нет ни одной приватизированной квартиры, люди проживают по договорам соцнайма.
Все дома находятся в ужасном состоянии. Многие квартиры пустуют. Например, в доме №1 жилой является только одна квартира, остальные 15 заброшены. По мнению Л. Аветисян, за техническим состоянием домов должен следить собственник жилья – администрация Малохомутерского поселения. Однако она устранилась от своих обязанностей, а все затраты несут жильцы-съёмщики.
- Я считаю, что мы должны оплачивать только коммунальные услуги и соцнайм, - рассказала Людмила. – На деле выходит, что нас вынуждают платить и за техобслуживание. Лично я отказалась. ТО должно лежать на плечах собственника – поселенческой администрации. Но помощи от неё мы ни разу за долгие годы не видели.
Весь ремонт люди проводят за свой счёт. Так, материал для строительства навеса над подъездом предоставила Л. Аветисян.
Терпение жильцов кончилось, предупредила Людмила. Люди, уже не надеясь на управляющую компанию и местную власть, готовят обращения в прокуратуру района, жилинспекцию и к руководству области. Уже направляли материал в одно из федеральных изданий, которое пообещало малохомутерцам защитить их права и законные интересы.
Однако не всё так просто. Начальник управления ТЭР, ЖКХ и дорожного строительства администрации Барышского района Алексей Терентьев пояснил, что наниматели социального жилья освобождаются только от взносов на капремонт, но обязаны оплачивать текущие платежи: коммунальные услуги, содержание и ремонт жилья..

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi