Коль есть просрочка – списать, и точка!

Архив 2013 - Выпуск № 15

Всегда ли мы, покупатели, обращаем внимание на дату изготовления и срок хранения продукта на прилавке? Конечно, нет! Порой нам достаточно заверений продавца, что всё свежееОднако стоит внимательно прочитать этикетки, как уверенность в качестве товаров исчезает. Рейды районной группы «народного контроля» всякий раз это подтверждают. Так было и в недавней поездке в Поливаново, где контролёры изучили витрины пяти магазинов.
Главный специалист-эксперт экономического отдела администрации района Евгений Зотов больше интересуется ценами на продукты питания из перечня социально значимых. Сахар везде по 36 рублей за килограмм. Дороговато! Соль – по 12-13 руб., тоже дороже, чем в райцентре. И удивляют «яичные» ценники: от 36 до 45 руб. за десяток. Оказывается, самые дорогие яйца были произведены на барышской птицефабрике, затем отправлены на Ульяновский хладокомбинат, и уже оттуда их поставили в магазин. В общем, пока путешествовали, «обросли» ценовыми накрутками.
В целом же цены в поливановской торговле держатся в «рамках приличия», отмечает Е. Зотов. Ассортимент товаров тоже не вызывает беспокойства.
Оценкой качества предлагаемой покупателям продукции в ходе рейда занимается представитель общественности Игорь Антохин. «Просрочка» обнаруживается почти везде. В магазине «Хороший» ИП Е. Базуевой пора списывать фаршированные блины и плавленый сыр, в «Берёзке» (ИП Т. Пятаева) – голубцы, в «Перекрёстке» (ИП С. Филин) – сметану. Истекли или нет сроки хранения на полуфабрикаты в холодильнике магазина ИП С. Курушина на улице Советской, неведомо – этикеток на них нет. Такое же нарушение выявили народные контролёры и в других торговых точках. И только в магазине «Кристина» ИП Н. Аникиной залежавшейся продукции увидеть не пришлось. Подтвердили это и две покупательницы: «Тут привоз бывает часто, поэтому всё свежее!»
Нельзя не отметить, что продавцы всех пяти магазинов очень внимательно выслушивали замечания и пожелания участников рейда, некоторые даже делали пометки для памяти. Продукты с истёкшим сроком хранения убирали с витрин и обещали, что предложат своим предпринимателям их списать. Проверить это смогут уже сами поливановцы, когда придут за покупками. Покупатель – самый лучший контролёр.…

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi