Сведения требуются верные

Архив 2013 - Выпуск № 15

Граждане РФ несут ответственность за достоверность предоставляемых в ПФР сведений, необходимых для назначения или перерасчёта пенсий и иных социальных выплатТрудовые книжки, документы, содержащие сведения о периодах работы, справки о заработной плате и т.п. предоставляются гражданами лично. Принимаются подлинные документы о страховом стаже и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, предусмотренных специальным Перечнем. Все документы должны содержать достоверные сведения и выдаваться компетентными органами или должностными лицами на бланках установленного образца. Ответственность за достоверность сведений несут и физические, и юридические лица.
Территориальные органы ПФР проводят правовую оценку представленных документов – оценивают их достоверность.
Если из-за недостоверных сведений произошёл перерасход средств на выплату пенсий, виновные лица по закону возместят ПФ причинённый ущерб.
Возместить ущерб придётся и за не предоставленные вовремя сведения, влияющие на изменение размера пенсий, социальных выплат или их прекращение. А именно: изменение числа иждивенцев (влияет на размер пенсии), поступление на работу (влияет на федеральную социальную доплату при осуществлении ухода неработающими гражданами за престарелыми), прекращение обучения (при потере кормильца пенсия обучающимся по очной форме выплачивается до достижения возраста 23 лет). Об этих изменениях обязательно сообщайте в орган ПФР. .

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi