Лес для будущего

Архив 2013 - Выпуск № 17

 

 

Ч то мы сажаем, сажая леса? Отвечая на свой же вопрос, известный наш поэт Самуил Маршак когда-то написал: «…Свежесть лесную, и влагу, и тень – вот что сажаем в сегодняшний день».
Александр Петрович Алексанин из посёлка Измайлово (на снимке), вполне возможно, и не знает этого стихотворения. Однако рассуждает не менее мудро: «Сколько я свалил леса, будучи лесорубом-вальщиком! Вот теперь возвращаю долг природе – каждую весну выхожу на посадку, хотя уже и на пенсии. Лес так много нам даёт: и воздух, и грибы, и ягоды, и древесину, и работу…

В середине апреля, когда земля в лесопитомниках оттаивает и можно пускать трактор для выкапывания сосновых сеянцев, у работников леса наступает горячая пора. На лесную посевную отводится немного времени – взятая из питомника «рассада» в течение десяти дней должна быть высажена на постоянное место.
Пока мы ехали на место работ в лесной квартал за посёлком Измайлово, инженер лесного хозяйства ООО «Ассоциация лесопромышленников» Владимир Новиков рассказал немного о лесовосстановлении. Это только кажется, что лес растёт сам по себе. Оказывается, сосенку-малютку могут погубить и мыши, и охочие до мягкой хвои глухари, и сухая трава, удерживающая слишком много снега зимой. Поэтому саженцы до пяти лет будут спасать от сорной травы, 5-10-летние – от древесной поросли, более старшие - прореживать, подвергать проходной рубке… Все виды ухода содержатся в регламенте лесотехнических работ, обязательных для арендаторов леса.
Но вот мы и на месте. В. Новиков «расшифровывает» надпись на столбе: делянка 92-го квартала площадью 0,8 гектара была вырублена в 2011 году. Вот эту «проплешину» и предстоит засадить заново.
- Борозды на делянке напахали с осени. Сейчас бригада разделится на пары, и рабочие начнут вручную сажать сеянцы. Мы высаживаем 4400 штук на гектар, получается, что расстояние между сеянцами 70 см, а между бороздами – три метра, - пояснил Владимир Михайлович.
Рабочие между тем времени зря не теряют. Половина из них берёт в руки так называемый меч Колесова, чтобы делать глубокие лунки, вторая – вёдра с сосновой «рассадой». И пошли работать парами: воткнули в землю меч, опустили расправленный корешок, засыпали землёй по корневую шейку и утрамбовали каблуком. Расти, сосенка! Лет через 7-8 станешь высотой с метр, к 80 годам начнёшь «толстеть» и достигнешь спелости, а если не срубят, сможешь дожить и до 160-ти.
…Вокруг делянки шумят высоченные сосны. Им лет по 110-120, подсказали лесники. Да, стоят себе, а людей, что их когда-то здесь посадили, уже давно нет. И тут пришла на ум ещё одна строчка Маршака: «Я видел чудо из чудес: на грядках огорода передо мной качался лес двухтысячного года». А перед нами уходили вдаль пока ещё едва заметные рядки леса следующего столетия.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi