Ехали, как на войну

Архив 2013 - Выпуск № 17

Сегодня отмечается 27-я годовщина Чернобыльской катастрофы и День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв.
Участники ликвидаций радиационных аварий и вдовы умерших ликвидаторов из нашего района соберутся в Барыше на митинг в сквере 40-летия победы. Здесь они запустят белые шары с прикреплёнными в память об умерших товарищах именами. Затем в ЦКиД состоится встреча за «круглым столом» с представителями власти.
В Барышском районе проживают 53 человека, в чью судьбу вмешалась радиация. Рассказывает участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Фёдор Григорьевич Журкин (на снимке), который сейчас проживает в специальном доме-интернате в селе Акшуат.
- Люди, которые отправлялись в Чернобыль выполнять правительственное задание по ликвидации последствий аварии, тогда говорили: «Еду на войну». Нас отправили добровольцами. Группа, в составе который я был, убирала в зоне повышенного радиоактивного фона грунт и вывозила его в район захоронения. Убирали графитовые осколки реактора – самые вредные вещества. У каждого была спецодежда, свинцовые латы и бахилы, противогаз. Давали нам также дозиметры, щиток из оргстекла, чтобы не сжечь лицо, прорезиненные фартуки и перчатки. Отбирали ребят посильнее, чтоб могли работать в робе, которая весила более 30 кг. Работали не более трёх минут.
В самые опасные места направляли роботов. Мы были им очень рады. Мало кто из нас тогда понимал, как опасна и коварна радиация. Но вся атмосфера и меры безопасности наводили на разные мысли. Порой, в самый ответственный момент, даже самые подготовленные и опытные люди теряли самообладание.
Когда меня спрашивают, с чем у меня ассоциируется Чернобыль, отвечаю: с обычным звонком, которым мы сигнализировали друг другу об окончании смены и опасности. А ещё с маленьким накопителем уровня облучения, который каждый из нас носил на груди, как нательный крестик. С этого «счётчика жизни» каждый день снимали показатели и в журнале отмечали полученную дозу радиации

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi