Посвящается ликвидаторам радиационных аварий

Архив 2013 - Выпуск № 18

Многолюдно было в прошлую пятницу в сквере 40-летия Победы. На митинг-реквием по жертвам радиационных аварий собрались участники ликвидаций этих аварий, вдовы умерших ликвидаторов, представители власти, общественности, школьники.

О событиях апреля 1986 года - техногенной катастрофе на Чернобыльской АЭС - в своём выступлении напомнил глава администрации района С. Кочетков, назвавший работу людей в зоне аварии подвигом во имя жизни.
Ликвидатору аварии на Чернобыльской АЭС Владимиру Михайловичу Колгунову поручили открыть закладной камень на месте будущего памятника жертвам Чернобыля. Его изготовили в барышских ритуальных компаниях. Памятник установят по решению администрации района. В управлении архитектуры и строительства района подобрали проект памятника. Здесь же на стенде демонстрировался его эскиз. Памятник символизирует колокол Чернобыля, надпись гласит: «Жертвам Чернобыльской катастрофы. Да будет вечная память вам – защитникам жизни». В. Колгунов от имени своих друзей особо поблагодарил матерей, жён, детей - кто поддерживает родных, переживших катастрофу.
Цветы к мемориальной доске возложили вдова Георгия Александровича Кормулёва – Людмила Александровна и ликвидатор Владимир Андреевич Куликов.
Протоирей Алексей Никонов отслужил молебен по умершим и освятил место будущего памятника.
В память об умерших ликвидаторах в небо запустили белые именные шары. Трогательно было наблюдать, как несколько шариков зацепилось за берёзки, словно не желая покидать эту землю. А может, то было благословение свыше доброму делу.
Всем участникам-ликвидаторам сотрудники соцзащиты вручили подарки и цветы. Воспитанники педагога ДШИ №1 Ольги Ерофеевой Лариса Юсупова и Юлия Спиридонова исполнили песни.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi