Такие разные соседи

Архив 2013 - Выпуск № 18

Группа «Народного контроля», отслеживающая цены на 25 видов социально значимых продуктов питания в торговой сети, провела рейд по торговым точкам Барыша.

НА СНИМКЕ: Ценовые акции – двигатель торговли, считает Илдар Шафигуллин.

 

На перекрёстке улиц Ленина и Степана Разина по соседству разместилось три небольших продуктовых магазинчика. В них мы и отправились.
В магазине «Август» нас встретила продавец Л. Гасий. Она и так была расстроена поломкой холодильника, а тут ещё и контролёры заставили поволноваться. Претензий у них оказалось много: достают из ларя упаковку пельменей – срок годности закончился год назад, просят подать коробку конфет – их срок истёк ещё в марте 2012-го! На кефире вообще нет даты изготовления, банка пресервов вздулась…
Продавец, по её словам, в торговле не новичок. Тогда почему не соблюдает правила? Тот же вопрос группа НК задала и подошедшей владелице магазина Н. Журавлёвой. В ответ услышали обещания всё исправить.
Представитель администрации района Е. Зотов порекомендовал ей проштудировать Региональные стандарты качества обслуживания населения в предприятиях торговли Ульяновской области, недавно утверждённые региональным минсельхозом. Да и другим имеющим магазины предпринимателям неплохо бы изучить этот документ вместе с продавцами. Найти его можно на сайте минсельхоза.
В магазине «555» его владелец И. Шафигуллин тоже оказался на месте. Вместе с продавцами он разбирал доставленный ночью товар. Тут же решали, что «пустить по акции».
- Приходится бороться за покупателя, поэтому уже месяц на самые востребованные товары делаем минимальную наценку, - объяснил предприниматель.
Скидки - это неплохо. Но каковы цены на продукты, которые на контроле у областной и районной власти? Осматриваем витрины и убеждаемся, что ценовые рамки выдерживаются. Стоимость капусты и картофеля (кстати, с ульяновских полей) и вовсе удивила: всего 17 и 18 рублей за килограмм. Немало на полках и другой продукции областных производителей: макароны, огурцы, конфеты... Впервые, кстати, здесь пришлось услышать о регулярных поставках колбасных изделий ульяновского производства. А молоком торгуют и вовсе барышским.
- Свежее молоко нам поставляет СПК «Луч». Осенью я сам съездил в Ляховку и попросил доярок, чтобы внимательнее следили за чистотой и качеством. И пока претензий ни у нас, ни у покупателей нет. Все 50 литров, что привозят из СПК на день, раскупают. Молоко вкусное и всего по 24 рубля за литр, - рассказал И. Шафигуллин.
Ни по ценам, ни по организации торговли контролёры замечаний «трём пятёркам» не сделали. И отправились в третий продмаг – «Перекрёсток».
Там тоже придраться было не к чему. Цены почти такие же, как у соседей. Разве что картофель дороговат - 29 руб. за кило. Продавец И. Карандашова объяснила это тем, что закупают его у барышских оптовиков. Через сколько же рук прошла картошка, коль цену на неё так «накрутили»?
Группа НК похвалила продавца «Перекрёстка» за хорошую навигацию на витринах. Часть продуктов помечена специальными ценниками «Новинка», яркие жёлтые наклейки сообщают об акции по снижению цен. Положительно и то, что «просрочки» не обнаружилось.
В ходе общения с продавцами те высказали пожелание и самим контролёрам: проверили бы «Магнит»! Что ж, заглянем и туда, решили участники рейда.
В принадлежащем этой торговой сети магазине «Базилик», что на ул. Радищева, мы внимательно изучили ценники и сравнили их с теми, что видели в небольших торговых точках города и района. И убедились, что утверждение об абсолютной «магнитной» дешевизне не подтверждается.
- Лук на восемь с полтиной дороже, капуста – на два рубля, колбасный сыр тоже дороговат, пшено по 52 рубля за 800 граммов – это очень много, - комментирует Е. Зотов.
Вместе мы пытаемся «отгадать», когда и кем произведён нарезанный на куски сыр. Увы, на ценниках такой информации нет, и даже работница в униформе не смогла нам назвать, где, в каких далях находится производитель сыра под загадочным именем «Анкер ЧИЗ»…
И последнее замечание. Продавцы нам постоянно говорят, что читают в газете о рейдах «Народного контроля». Для многих это как заочная учёба. Надеемся, что делают выводы из прочитанного и покупатели. Уберечься от сомнительной покупки нетрудно, надо лишь внимательно изучать надписи на упаковках и не стесняться спрашивать документы на товар, если есть сомнения.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi