Экологическая тропа «В гостях у Поливанова»

Архив 2013 - Выпуск № 18

О развитии туризма в Барышском районе говорят давно. Мест красивейшых и интересных, с богатой историей, у нас немало. Гостей обычно везут в Жадовский монастырь и в Акшуатский дендропаркПричём, Акшуат стал привлекательным только благодаря энтузиазму директора Акшуатской школы Веры Петровны Фоминой. Идею сохранения наследия Поливановых она продвигает давно, пользуясь любой представившейся возможностью.
Именно В. Фомина разработала первый настоящий туристический объект в нашем районе. Проект называется «Экологическая тропа «В гостях у Поливанова». Намётки у краеведа были - остались записи, когда в 2011 году школа участвовала в областном конкурсе «Летопись добрых дел по сохранению природы». Заняли тогда первое место. Доработали этот проект с консультантом - заведующей отделом природы областного Краеведческого музея имени И.А. Гончарова Дарьей Кореповой, послали его на Всероссийский конкурс в «Русское географическое общество». И выиграли в 2013 году грант в размере 500 тыс. рублей.
Экотропа пройдёт в Акшуатском дендропарке. Напомним, что памятником природы он был признан облсоветом в 1976 году и закреплён ЗСО в 1997 году. Этот историко-ботанический объект может служить памятником лесоразведению и интродукции деревьев и кустарников. Разные породы деревьев удалось привить В. Поливанову на бедной почве.
Парк разделён на две части – верхнюю и нижнюю. В верхней части, кстати, каждое лето размещается спортивный лагерь областного значения «Сокол».
В нижней части теперь пройдёт экотропа. Она задумана по кольцевому маршруту протяжённостью 1,5 км. Это займет у туристов около одного часа. Планируется десять остановок. На каждом будет щит с информацией о данном участке. Установят лавочки для отдыха. Пришлось продумать антивандальный вариант, с приспособлением природного материала. Есть задумки восстановить ворота и беседку Поливановых. Экскурсии для всех желающих пройтись по экотропе поведут школьники. Можно будет отправиться в путь самостоятельно – специально для этого будут установлены Стражники-указатели.
В. Фомина рассказала, что сейчас она изучает условия для получения денег и договоры. Осенью тропа может принять первых посетителей.
К слову, посетители села и парка всегда с большим удовольствием заходили в школьный краеведческий музей. При создании экомаршрута богатый краеведческий материал тоже был бы полезным. Посмотрели бы туристы парк, узнали из рассказов экскурсоводов, как здесь всё было при Поливанове, а в музее могли бы посмотреть фотографии и другие экспонаты прошлого. К сожалению, пока для музея так и нет своего помещения. После того, как на его прежнем месте в школе открыли группу предшкольной подготовки, все обещания подобрать «уголок» для музея так и не воплотились в жизнь....

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi