Работать в родном селе – счастье

Архив 2013 - Выпуск № 19

В Барышском районе трудится 403 работника среднего медицинского персонала. Ирине Ивановне Сыкеевой повезло трудоустроиться в родной Кармалейке.

НА СНИМКЕ: На приёме у заведующей кармалейским ФАПом Ирины Сыкеевой - пенсионер Владимир Васильевич Пакшин.

 Правда, в сельском ФАПе она всего год, а до этого после медучилища работала акушеркой в Живайкинском отделении участковой больницы. Прежняя заведующая медпунктом вышла замуж и переехала в другую область. Тогда Ирина с радостью перебралась поближе к дому, ведь в Живайкино надо было каждый день на чём-то добираться. А это около пяти километров! Общественный же транспорт в это село не ходит.
Пожалуй, транспорт – самая большая проблема для жителей Кармалейки. Затрудняет она в том числе и работу медработникам. Сейчас они на селе должны организовывать диспансеризацию сельчан. В этом году обязательному осмотру из Кармалейки подлежит 75 человек. Более 20 из них уже посетили врачей и сделали назначенные обследования. Даже в Живайкинскую больницу, где организуются приёмы специалистами этого отделения и выездными - сотрудниками райбольницы - людям приходится нанимать транспорт. Не говоря уже о поездке в ЦРБ, где тоже не один час надо отдать хождению по кабинетам. Но отказов от диспансеризации нет, большинство сельских жителей с радостью приняли известие о медицинском осмотре. Когда ещё представится возможность сделать, к примеру, УЗИ и другие обследования на современной аппаратуре!
Некоторые сельчане, как пенсионер Владимир Васильевич Пакшин, которого мы повстречали на приёме в медпункте, в больнице у врачей не был давно.
Все болезни своих пациентов фельдшер знает наизусть. Земляки приходят на приём в медпункт, и она сама приходит к ним домой по вызовам, осуществляет патронаж семей с детьми. И Сыкеева гордится, что в Кармалейке есть даже два малыша до года.
Заболевания у кармалейцев такие же, как и у других жителей района и страны. В основном это болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, онкология. Есть социальные болезни, среди которых и туберкулёз. Поэтому медработнику нельзя забывать о профилактике, пропаганде здорового образа жизни среди односельчан.
Свою Ирину Ивановну односельчане уважительно называют «Наш доктор». Помогают они и содержать медицинское учреждение. Кармалейский ФАП заметно отличается от иных сельских медучреждений ухоженностью. Здесь новое крыльцо, которое помогали делать местные предприниматели. Но ремонт ещё необходим: вода и канализация подведены, а зимой система замерзает. Надо укреплять завалинки, ремонтировать печи. Впрочем, в этом селе может появиться модульный ФАП, в программе развития здравоохранения он значится.
Сельские ФАПы с этого года включены в одноканальную систему финансирования, зарабатывают по ОМС. Перебоев с лекарствами для оказания экстренной помощи нет, говорит Ирина Ивановна. Есть вопросы к фармацевтам, которые формируют заказы по заявкам под реализацию лекарств населению – опаздывают по срокам неделями.
Зарплата Ирину Сыкееву устраивает, получает она около 11 тыс. руб. Считает, что для сельской местности это неплохо.
У Ирины Сыкеевой семья. Её мужу Александру, как и многим другим сельским мужчинам, приходится рассчитывать на временные заработки. У супругов двое сыновей. Старший Николай – студент, младший Иван – семиклассник.
По-настоящему счастлив тот человек, кто занимается любимым делом. А когда рядом родные люди – счастлив вдвойне. Всё это у Ирины Сыкеевой есть!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi