Здесь живёт ветеран

Архив 2013 - Выпуск № 19

 

Сегодня большая редкость повстречать фронтовиков в сёлах района. Большинство из них, воспользовавшись госпрограммой по улучшению жилищных условий участников войны и солдатских вдов, переехали в городские квартиры. Некоторые не пожелали оставить родовые гнёзда, передали благоустроенные квартиры внукам. В соцзащите нам сказали, что с Днём Победы чествовали всех фронтовиков по их фактическому нахождению, независимо от прописки.

НА СНИМКЕ: Супруги-ветераны фронтовик Степан Фёдорович и труженица тыла Мария Семёновна Пайгильдины.

 В Кармалейке остались два фронтовика - Лидия Илларионовна Абрамова и Степан Фёдорович Пайгильдин.
К Степану Фёдоровичу нас проводили специалист Живайкинского поселения Любовь Чувакова и библиотекарь Вера Карпова. Его мы застали на печи. Подумалось, зря, наверное, потревожили, человека. Но нет, он только слышит плохо, а так довольно бодро спустился. В беседе мы узнали, что во дворе у Пайгильдиных есть корова. Ни в какую хозяин не хочет с ней расставаться! Когда супруга Мария Семёновна решительно отказалась ухаживать за скотиной, Степан Фёдорович сам стал ходить на дойку. Конечно, отцу и матери хорошо помогает их сын Николай, который живёт в этой же деревне. У него во дворе корова тоже есть, мог бы с удовольствием поделиться молоком с родителями. Но крестьянская заточка на постоянную работу и занятость не дают Степану Фёдоровичу почивать спокойно. Супруга его шутит, мол, если бы силком не проводили на пенсию, так до сих пор пахал бы и сеял...
На войну Степана Фёдоровича призвали осенью 1943 года. Воевал на Белорусском фронте, служил телефонистом в стрелковом полку. Освобождал Чехословакию, дошёл до Берлина. За бои получил медаль «За боевые заслуги». А потом всю жизнь трудился в колхозе «Новый путь» и совхозе «Живайкинский».
На войне удалось избежать ранений, хотя порой связь тянули под обстрелом. Зато в мирное время при ремонте комбайна его однажды придавило тяжёлой железякой.
Мария Семёновна - труженица тыла. Посмотришь на её фотокарточку в молодости, сравнишь с оригиналом и увидишь, что выбивающиеся из-под платка кудрявые волосы и сейчас подчёркивают красоту пожилой женщины. Детства же и молодости в их привычном понимании, по словам ветерана, у неё не было. Запомнились одни страдания. Отец Семён Павлович Индерейкин работал в колхозе конюхом. Когда забрали его на фронт, дело отца передали 16-летней дочери. Сколько слёз она тогда пролила – не девичье дело за конями ходить. Накосится, бывало, до устали травы лошадям, да надо ещё и для дома успеть запас сделать – держали корову.
Когда после ранения отец получил отпуск домой, девочка почувствовала небольшую отдушину. Потом его вновь взяли на фронт, а дочь заметила, что мать ждёт второго ребёнка. Мария пришла в отчаяние: как прокормить ещё один рот, когда сами-то ели лепёшки из лебеды?! Брат родился, но болезненный, и прожил недолго...
По отзывам земляков, дети Пайгильдиных - тоже труженики. Сын Валерий трудится директором леспромхоза в Шарлове Вешкаймского района, дочери Зинаида и Светлана стали зоотехниками. Зинаида Степановна Петрунина работает в СПК «Живайкинский», а Светлана Степановна Рябцева живёт в Загарине.
Мало остаётся свидетелей Великой Отечественной войны. Хочется успеть записать их рассказы. Но порой так растрогаются они, вспоминая, что и расспрашивать не захочешь.
Много горьких дней выпало и на долю Лидии Илларионовны Абрамовой. А характер у неё лёгкий, весёлый. Ещё недавно на сельских праздниках удивляла она всех своим художественным свистом да плясками.
К людям, пережившим войну, не скоро вернулось веселье. К 1943 году почти все мужчины ушли на фронт. Стали призывать девушек. Лидия и её подруга Анисья Маркеловна Сыкеева ушли добровольцами. Лидия Илларионовна попала на Прибалтийский фронт. Определили её на полевую кухню. Каждый повар отдельно варил еду для солдат своей роты в больших котлах. Затем везли пищу на передовую. Память стёрла многое из былого. О боевых днях фронтовички и её мужественном характере напоминает медаль «За отвагу». В прошлом году Л.И. Абрамова отметила 90-летие. Ей, как и другим фронтовикам-юбилярам, перешагнувшим этот рубеж, прислали поздравление из администрации Президента РФ.
После возвращения с войны Лидия повстречала в родном селе своего суженого. Односельчанин, тоже фронтовик, Сергей Егорович Абрамов возвращался из Жадовки, где вставал на военный учёт. Возле речки Сызранки молодые повстречались, познакомились. На следующий день Сергей пришёл к Лидии со сватами. Родились пятеро детей, жизнь покатилась колесом.
Но вот ушёл из жизни Сергей Егорович и трое детей Абрамовых. Остались сыновья Евгений и Владимир. Владимир переехал к матери, помогает ей. Да она и сама ещё не собирается сдаваться, хозяйничает по дому.
С Днём Победы вас, дорогие фронтовики! Вы подарили нам жизнь и праздник. Живите ещё долго, мирно и спокойно!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi