Вспоминают ветераны

Архив 2013 - Выпуск № 19

Социальный работник надомной службы Елена Константиновна Лукашина записала рассказ своего подопечного из р.п. имени Ленина, фронтовика Александра Ивановича Смирнова.
« Родился я 6 марта 1927 года в селе Головцево. До начала Великой Отечественной войны учился в школе, затем пошёл работать в колхоз. Работали по 12 часов, а то и больше. Было очень трудно и тяжело.
В 1944 году меня призвали в армию. Шесть месяцев прослужил в Марийской АССР, где нас готовили для отправки на фронт. Война с Германией подходила к завершению, поэтому нас направили на Восток – на войну с Японией. Был на Забайкальском фронте. Преодолели перевал Большой Хинган, горы, вышли в безводную пустыню. Очень много тогда от обезвоживания пострадало солдат. Так дошли мы до Порт-Артура.
Война с Японией завершилась 2 сентября 1945 года. После этого я служил в Порт-Артуре ещё шесть лет. Имею медаль «За боевые заслуги», орден Отечественной войны, медали «За Победу над Японией» и «За Победу над Германией», юбилейные медали.
После войны на Румянцевскую фабрику устроился чистильщиком в аппаратно-прядильное производство. Потом был помощником мастера, сменным мастером.
На пенсию вышел в 55 лет по льготному стажу. У нас с супругой родилось двое детей. Есть два внука и два правнука. А в прошлом году моя жена умерла...».

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi