Освободитель

Архив 2013 - Выпуск № 19

О своём отце фронтовике-ветеране жителе Барыша Хусаине Хасьяновиче Валееве рассказала его дочь Наиля Спасибова.
Хусаину Хасьяновичу было 18 лет, когда 12 марта 1942 года он ушёл добровольцем на войну. Молодой боец окончил школу сержантов, стал наводчиком артиллерийского орудия и был направлен на Украинский фронт.
Много огненных вёрст прошёл артиллерист Валеев: Белоруссию, Украину, Молдавию. Бил фашистов в Румынии, Венгрии и Чехословакии. Освобождал Киев, Гомель, Кишинёв.
За мужество и отвагу в боях Хусаин Хасьянович был награждён многими медалями, а за тяжёлую битву в Татрах бойца наградили орденом Красной Звезды. Фашисты, вспоминает ветеран, тогда пошли в наступление, которое нужно было сдержать любой ценой до прихода подкрепления. Всю ночь продолжался штурм, а к утру врагу удалось продвинуться на несколько километров. Тогда артиллеристы выкатили орудие на открытую позицию и прямой наводкой стали сметать атакующих. Несколько часов длился тот бой, и враг не прошёл. Приказ был выполнен, но наши бойцы заплатили за него сполна: многих уже не было в живых. Их наградили посмертно. К наградам представили и тех, кому посчастливилось выжить, в том числе и Х. Валеева.
После войны Х.Х. Валеев вернулся в Барыш. Много лет работал на фабрике им. Гладышева, получил награды за ударный труд, был одним из самых активных рационализаторов.
- Сейчас Хусаину Хасьяновичу 89 лет, - рассказала Наиля Хусаиновна. – Мы, его родные – дети, внуки и правнуки – желаем нашему ветерану крепкого здоровья и долголетия, и хотим сказать, что мы его очень любим!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi