Летописцы родного края

Архив 2013 - Выпуск № 21

Впервые барышская школьница представляла наш район и область на Всероссийской краеведческой конференции «Отечество» в Москве. Выступила успешно и стала лауреатом третьей степениДля восьмиклассницы Барышской школы №4 Алины Таировой всё началось с фотографии в школьном музее. Когда разбирали архив вместе с руководителем музея Ириной Анатольевной Улисовой, школьницу заинтересовала одна из фотографий. Учитель рассказала, что это - врач-окулист Клавдия Ивановна Кривова, которой уже нет с нами. Сейчас в школе работает её младшая дочь Е.В. Захарова. Краеведы заинтересовались судьбой доктора, начался сбор материала. Активно помогала мама Алины – Неля Николаевна Таирова.
В исследовании краеведа подчёркивается, что главная заслуга К. Кривовой - её участие в медицинском походе по ликвидации инфекционного заболевания глаз – трахомы. Это заболевание в России удалось победить. Среди награждённых государством медработников и К. Кривова.
Для участия во всероссийском туре краеведческого конкурса работа А. Таировой была рекомендована в числе ещё шести от области. В итоге отобрали только четыре – из Барыша, Ульяновска, Вешкаймы и Ундор.
Принимал краеведов страны Федеральный центр детского краеведения. Всего на слёт приехали представители 29 регионов. Алина Таирова выступала в номинации «Летопись родного края», где было 25 участников. Сначала каждый должен был защитить свою работу. Затем мог задать вопросы другим конкурсантам. Алина и её руководитель получили дипломы.
Участие во всероссийских конкурсах подразумевает вступительный взнос. Финансовую поддержку краеведам оказал глава администрации Барышского района С. Кочетков. За поддержку талантливой молодёжи он отмечен благодарностью организаторов Всероссийской конференции..

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi