Основы православной культуры

Архив 2013 - Выпуск № 21

Основы православной культуры (ОПК) в обязательную программу школьников вошли с этого учебного года. Итоги по изучению предмета в 4-5-х классах Барышской школы №2 подводит учитель ОПК Ирина Фомина.
Уроки основ православной культуры и культуры народов Поволжья часто были необычными. Ребята много путешествовали, но не в лес или музей, а во внутренний, сокровенный мир человека – в мир его души. Для итоговых занятий ученики выполнили проекты по выбранным темам. Формы защиты были разными – стенгазеты, видеопрезентации, сочинения, стихотворения, выставки и даже блюда кухни. Им помогали родители, педагоги. Все работы были представлены в срок. Некоторые проекты вызвали большой интерес.
А. Дорощенко, представляя обереги и талисманы, подготовила стенгазету и выставку. Многим школьникам захотелось иметь такие же талисманы у себя.
К. Кривова и Н. Алексеева сделали совместную видеопрезентацию на тему «Рай и ад». Они подобрали доступные и интересные для слушателей материалы о двух сторонах потустороннего мира.
Н. Леонченко поведала о своей малой родине. Н. Сигонина и Л. Жукова в проекте «Моя родословная» представили генеалогическое древо пяти поколений своих родственников.
Для того чтобы раскрыть актуальность темы «Крещение», В. Ильина сделала видеопрезентацию, выставку и блюдо, которое православные готовят к этому празднику.
Педагог также отметила работы Д. Шикиной, Н. Тимофеевой, Л. Григорьевой, В. Макарычевой, А. Кузнецова, И. Артемьева, С. Юрловской, Т. Лисачёвой. Ребятам вручили почётные грамоты, а ещё они получили приглашения на экскурсию в Жадовский монастырь.
Грамоты получили и участники творческого конкурса по раскраске символа православного праздника Пасхи – яиц. Выставку этих работ, выполненных в разной технике, показали в школе. Поощрили И. Назарова, Д. Смольникова и В. Ильину из 5а класса, Н. Юрловскую и П. Мирошникова из 5б класса и М. Гришину из 6а класса.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi