Быстрая доска

Архив 2013 - Выпуск № 21

Скейтбординг – очень зрелищный и экстремальный вид спорта,который завоёвывает всё больше поклонников. Появились они и в Барыше. Ребята-скейтбордисты катаются и в центре города, и на спортплощадке школы №2.

У человека появляется любимое занятие необязательно из-за того, что им увлекаются все вокруг. Порой бывает достаточно одной «искорки». Вот и семиклассник второй городской школы Александр Койшоголов «заболел» скейтбордингом после того, как увидел катавшегося на доске старшеклассника.
- Это было прошлым летом, - рассказал Саша. – Многие наши ребята ездили тогда на роликах, а мне больше понравился скейт. И я упросил маму купить мне доску.
Первый скейт «прожил» у Саши недолго. Подвело отсутствие опыта при выборе. Тогда он не знал, что лучше покупать доску, где на траках (место крепления колёс) стоят резиновые, а не пластмассовые прокладки. И буквально через месяц трак сломался.
- Упругая резина снимает нагрузку с трака при поворотах. Пластик же твёрд и плохо гнётся, - пояснил Саша.
Мама, видя серьёзное увлечение сына, купила тогда другую, «правильную», доску. И вот уже второй сезон скейт исправно служит своему хозяину.
Месяц назад скейтбордингом занялся Сашин одноклассник и приятель Сергей Горячкин.
- До этого я катался на роликах, но попробовал на скейте и понял, что это интереснее, - рассказал Серёжа. – Уговорил родителей купить доску. За ней в магазин мы ездили с Сашкой, он помог выбрать.
Сложно ли управлять скейтбордом? Парни ответили, что держаться на доске и ездить по прямой можно научиться за пару дней. Если совсем сложно, то можно затянуть гайки крепления на траках, чтобы он не клонился (это необходимо для поворотов и управления).
- Я тоже вначале пробовал затягивать гайки, но мне не понравилось – доска катилась только прямо, - поделился Койшоголов. – Так совсем не интересно, да и нормально кататься не научишься.
Новичку важно сразу правильно научиться ставить ноги на доске. Саша советует вставать на места крепления траков, которые видны по головкам винтов. Что же касается применения средств защиты – налокотников, наколенников и шлемов, то мальчишки считают, что можно кататься без них. Без падений не обойтись, но при соблюдении простой осторожности риск получить травму минимален. Словом, скейт не более опасен, чем катание на роликах или велосипеде.
Зрелищных трюков, как в рекламных интернет-роликах, мальчишки не делают: уровень мастерства не тот. Может быть позже, а пока просто катаются для своего удовольствия. Почти каждый вечер они приходят на школьную площадку. Место ровное, асфальтированное, идеально подходящее для скейтбордистов. Впрочем, иногда они выезжают на свободные от автотранспорта внутриквартальные дороги. Парни говорят, что интересно прокатиться вдоль пятиэтажек на улице Садовой, где новый асфальт. Дорога ведёт под уклон, можно проехаться с ветерком. Заодно и потренироваться в других условиях.
Примут ли ребята новичков в свою команду? Саша и Серёжа сказали, что если кто-то захочет заняться скейтбордингом, то они будут рады помочь научиться кататься. Вместе-то – веселее!

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi