В защиту речки Самородки

Архив 2013 - Выпуск № 21

В редакцию «БВ» обратился с письмом Виктор Иванович Ларионов. Родом он из Жадовки, но уже давно живёт в Димитровграде, где всю жизнь проработал на одном из предприятий инженером-теплоэнергетиком. Теперь, после ухода на пенсию, каждое лето проводит в родном посёлке, в доме родителей. И с болью душевной наблюдает за тем, как теряет силы речка его детства – Самородка. Наш земляк призывает защитить её от людского равнодушия и потребительского отношения и сохранить для потомков.

«В нашей области многое делается по охране природы, благоустройству и озеленению. Но хотелось бы, чтобы наряду с большими делами не осталась без внимания небольшая речка Самородка, протекающая через всю Жадовку. Она нуждается в защите от обмеления и высыхания», - пишет В. Ларионов. Он объясняет, почему речка год от года становится всё мельче.
Лет 20-30 назад вдоль русла вырубали на веточный корм и отдавали на потраву скоту кустарник. И тем самым нарушили водоохранный пояс, который поддерживал родники, предохранял от размывания берега и препятствовал сносу почвы в речку. Пойму местами распахали, что привело к заиливанию родников. Самородку спрямляли, заставляя течь по новому руслу, это тоже ухудшило её состояние. И совсем необдуманно поступали, пытаясь осушить окрестные земли. В результате исчезли многие питающие речку ручьи и ручейки, понизился уровень грунтовых вод.
Большой бедой для Самородки был сброс в неё отработанных стоков с текстильной фабрики. Теперь этого нет, но люди моют в речке трактора и машины, сливают в почву отработанное масло из двигателей.
Мы встретились с Виктором Ивановичем около Ракицкого моста и немного прошлись вдоль Самородки. Справа по течению видны кучи срезанных веток, кустов. На неглубоком дне тут и там выглядывают из песка бутылки, какие-то обломки. Местные жители говорят, что, если бы кто-то взялся прочистить русло, такого бы накопал…
Чуть дальше, у поворота на луга, «красуется» огромная свалка. Не цветами и травами благоухают здесь речные берега, а смердят из-за разлагающихся отходов. Да и не все они перегнивают - пластик и стекло десятилетиями будут отравлять окрестности речки и её саму. И это мусорное зло – дело рук самих жадовцев.
«У Самородки должен быть хозяин – наделённый властью, компетентный и авторитетный, мудрый посредник между рекой и всеми, кто пользуется её водой и другими благами. Стать таким хозяином должна местная власть. Руководители предприятий и организаций могли бы показать пример хозяйской заботы о природе. Надо сделать так, чтобы о чистоте нашей речки и всего посёлка заботился каждый житель Жадовки», - призывает автор письма.
Чтобы вернуть речке былую полноводность, он предлагает обратиться к опыту предков.
«Пожилые люди вспоминают, что раньше в Жадовке было два искусственных водоёма. Это пруд Серебрякова с водяной мельницей и пруд Баринова с беседками на воде. Оба - на Самородке, один – в начале посёлка, в сторону учхоза, второй – где был промбыткомбинат. Нашим предкам не требовалась ни тяжёлая землеройная техника, ни железобетонные укрепления для берегов. Они из простых материалов и вручную строили плотины, которые стояли многие годы. Пруды необходимы и для противопожарных целей, и для отдыха жителей. Места у нас тут живописные, а водоёмы Жадовку только украсят», - заканчивает своё послание Виктор Ларионов.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi