Земский доктор

Архив 2013 - Выпуск № 24

 

 

 

 

Константин Георгиевич Акаёмов – первый в нашем районе земский доктор. Программа «Земский доктор», призванная заинтересовать молодых специалистов-медиков трудоустраиваться в сельской местности заработала в России с прошлого года.

В Барышском районе к тому времени только больница в Приозёрном подпадала под неё. Не подходили даже бывшие участковые больницы в посёлках. На 2013 год программу продлили и расширили, включив в перечень больницы в рабочих посёлках. 
Константину Акаёмову – 28 лет. Он вполне преуспевал и был востребованным доктором в родном Ульяновске. Сначала работал в госпитале ветеранов войн, затем перешёл в частную медицину. Переехать в Приозёрный его убедил однокурсник Евгений Белов, получивший назначение на должность главврача психбольницы №2. Заманчивой показалась Константину и программа «на миллион». С врачом, приехавшим работать на село, заключают контракт на пять лет, выдают 1000000 рублей подъёмных. Если условие не выполняется, то придётся часть денег возвратить, пропорционально отработанным годам.
В психбольнице в Приозёрном, как и во всей барышской медицине, кадровый голод. Сейчас там всего три врача. Специальность Константина Акаёмова - врач-невролог. Приходится попутно изучать и психиатрию. Константин является аспирантом Ульяновского госуниверситета, тема будущего кандидата медицинских наук – проблема инфарктов.
Пожелания участника госпрограммы властям – развивать инфраструктуру села. Даже миллионом не заманить врачей в село, если быт людей там не устроен. Ездить в Ульяновск доктору приходится часто, и он уже не раз оценил качество дороги Барыш-Приозёрный.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi