В летний лагерь - на вторую смену

Архив 2013 - Выпуск № 27

С 26 июня открылись вторые смены в пришкольных оздоровительных лагерях.
В первую смену при школах отдохнули 805 детей. Лагеря имели самую разнообразную направленность.

НА СНИМКЕ: В Новой Бекшанке организовали смену экологического лагеря.

- В Новобекшанской школе, где мы побывали с плановой проверкой по организации летней занятости детей, нам показали очень интересную новую программу лагеря, - рассказала «БВ» главный специалист управления образования Наталья Князькина, курирующая вопросы летнего отдыха школьников района.
Проект бекшанцев связан с экологией и называется «Родники бекшанского края». Руководитель лагеря Ирина Окольнова, воспитатель Елена Зотеева, психолог Татьяна Окольнова организовали походы к источникам, провели там совместно с детьми акции по благоустройству. Вместе с учителем химии Натальей Гончаровой изучили свойства родниковой воды. Побывали также на Владимирском роднике в Русской Бекшанке, который занимает важное место в жизни православных земляков - в прошлом году там установили часовню.
Новобекшанские педагоги планируют проект экологического лагеря представить на областной конкурс.
Ещё 120 барышских ребят отдых совмещали с трудом в ЛТО. В загородных лагерях Ульяновской и соседних областей набирались сил и впечатлений 73 ребёнка. Путёвки в эти лагеря покупают родители, часть стоимости им возмещают через Минобразования области.
В июне состоялись школьный турслёт и молодёжный велопробег по историческим местам Барыша.
По бесплатным путёвкам Минтруда и соцразвития в загородных лагерях отдохнули 52 школьника, 17 детей оздоровились в лагерях санаторного типа, 45 ребят из малообеспеченных семей посещали пришкольные лагеря с двухразовым питанием. По малозатратным формам отдыха в лагерях при школах, финансируемых через Барышский социально-реабилитационный центр, охватили отдыхом 35 ребят.
В июле по путёвкам соцзащиты в загородные лагеря поедут 35 барышских детей, в лагеря санаторного типа – 11.
Вторые смены пришкольных оздоровительных лагерей при 17 средних школах приняли 425 детей. В Барышской школе №1 работает смена для школьного актива «Новая цивилизация».
В этом месяце несколько программ рассчитано на детей с ограниченными возможностями здоровья. Смена «Дорогою добра» проходит в школе №4, а семейный слёт родителей с детьми-инвалидами запланировано провести на турбазе в Новом Доле.
Состоится также молодёжный турслёт. Ещё 120 ребят продолжат наводить порядок в школах в лагерях труда и отдыха.
Отдыхать на Чёрное море уехала группа из 28 человек, в составе которой ребята из школы №4 и других городских. Этот маршрут уже несколько лет предлагает областная станция туристов. Путёвки оплачивают родители, детей сопровождают школьные учителя. Руководителем в группе стала Анжелика Мурзакова из школы №4.
Продолжается работа по открытию в селе Акшуат палаточного лагеря. Напомним, что грант на 400 тыс. руб. для его обустройства выиграл районный дом детского творчества. Подготовительная работа проведена, завершается ограждение территории. Её очистили от зарослей и травы. Подведена вода, подводится электричество, закуплена честь оборудования для лагеря. 

 

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi