В защиту лесов

Архив 2013 - Выпуск № 27

В стране ежегодно расхищается до миллиона кубометров леса, ущерб от этого - более 11 миллиардов рублей. В нашей области самыми неблагополучными по деятельности «чёрных» лесорубов считаются Кузоватовский и Барышский районы. Об этом говорилось на выездном заседании областной межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины, состоявшемся во вторник в Барыше.

Заседание первый заместитель губернатора А. Пинков и министр лесного хозяйства Д. Фёдоров начали с самой «горячей» на сегодня темы – лесных пожаров. С весны по области уже было 10 возгораний, и в восьми случаях – из-за халатности людей. Продолжаются так называемые палы сухой травы, «чёрные» лесорубы сжигают сучья, заметая следы незаконных рубок. Хлопот добавили отдыхающие на природе, которые не тушат окурки и костры. Не случайно с 18 июня по 8 июля на территории региона действует приказ об ограничении пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, и его действие продолжат.
Межведомственная комиссия предложила арендаторам лесов принять все необходимые меры по защите лесных насаждений. Особенно - обратить внимание на мелкий отпуск леса, когда рубками занимаются индивидуальные предприниматели. Контроль за их деятельностью необходим и с точки зрения охраны труда. На днях в Старокулаткинском районе произошёл трагический случай: сухая берёза переломилась и обрушилась на рабочего-лесоруба, он погиб.
В Барышском районе создана и не раз проверена в ходе учений и реальных ЧП система предупреждения и борьбы с лесными пожарами, доложил глава администрации района С. Кочетков. Присутствовавшие на заседании руководители лесхозов и арендаторы лесов из других районов даже позавидовали тому, как у нас тесно взаимодействуют между собой муниципальная власть и организации лесного хозяйства. Каждая из сторон несёт свою долю ответственности за организацию работы и за то, чтобы техника была на ходу, пожарные дружины были обучены и снабжены средствами для борьбы с огнём.
О том, как в нашем районе предупреждают незаконные рубки и наказывают нарушителей лесного законодательства, отчитались перед комиссией заместитель начальника МО МВД «Барышский» А. Рябов, директор ГКУ «Барышское лесничество» В. Мясников и директор ООО «Ассоциация лесопромышленников» О. Жучков.
В этом году у нас уже было одно крупное преступление, связанное с незаконной рубкой леса, ущерб от которого составил более 1 млн руб. Однако вора не поймали и дело закрыли. В другом случае «лесоруб», похитивший 17 берёз, был задержан, дело дошло до суда. Полицией выявлено 28 фактов вывоза леса без соответствующих документов. Ещё одно массовое нарушение – это когда оставляют в лесу или сжигают порубочные остатки.
Для предупреждения незаконных рубок и осуществления лесного надзора лесниками разработано девять маршрутов патрулирования общей протяжённостью 600 км. Действуют четыре опергруппы полиции. С весны проводится операция «Трактор» - чтобы точно знать, сколько техники работает на лесозаготовках и в каком она техническом состоянии (с лесовозами порядок навели, теперь они все с номерами, значит, на учёте).
В каждом лесничестве созданы пожарные дружины, оснащённые ранцами. С двух вышек (в измайловских и поливановских лесах) ведётся дневное наблюдение, а в планах – установить там видеокамеры круглосуточного слежения.
Усилить профилактику нарушений в лесной отрасли заставит предстоящая во втором полугодии проверка генеральной прокуратурой всех лесоперерабатывающих предприятий региона. Об этом также предупредили на комиссии.
Руководители же лесного хозяйства вновь подняли вопрос о зарплате лесничих и лесников. При сегодняшних окладах в 8-10 тыс. руб. найти людей на эту ответственную, а порой и опасную, работу очень непросто. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi