Навеки 18-летний

Архив 2013 - Выпуск № 27

Завтра, 6 июля, исполнится 70 лет со дня геройской гибели нашего земляка Евгения Молчанова. Свой последний бой он принял близ белгородского села Крутой Лог, где и похоронен. В тех местах 70 лет назад начиналось третье по величине и значимости (после боёв за Москву и Сталинград) сражение Великой Отечественной войны - Курская битва.

В сводках Совинформбюро за 5 июля, первый день решающего сражения, сообщалось: «С утра наши войска на Орловско-Курском и Белгородском направлениях вели упорные бои с перешедшими в наступление крупными силами пехоты и танков противника, поддержанными большим количеством авиации. Все атаки противника отбиты с большими для него потерями и лишь в отдельных местах небольшим отрядам немцев удалось незначительно вклиниться в нашу оборону. Бои продолжаются».
Никто тогда не мог сказать, насколько затянется сражение. Но уже в первый из 50 дней битвы наши бойцы показали примеры мужества и героизма. В их числе - уроженец Жадовки, впоследствии ученик Гурьевской школы №2 Евгений Михайлович Молчанов.
В армию Евгения призвали в 1942-м, на фронте он был с марта 1943-го. Рядовой Молчанов служил заместителем командира пулемётного отделения 223-го гвардейского стрелкового полка (78-я гвардейская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Воронежский фронт).
6 июля, отражая атаки противника, Евгений со своим расчётом уничтожил больше взвода гитлеровцев. Был дважды ранен, но продолжал сражаться и гранатами подбил танк. Погиб в этом бою. За мужество и отвагу 18-летнему парню (19 лет ему исполнилось бы только 20 декабря) посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал четвёртым из 13 Героев, биография которых связана с Барышским районом.
Среди наших земляков немало тех, кто погиб на Курской дуге. Некоторые имена назвал краевед Е. Шурмелёв: Пётр Максимович Анисимов из Новой Ханинеевки, Борис Фёдорович Галактионов из Измайлова, Фёдор Семёнович Егоров из Поливанова, Анатолий Фёдорович Меркулов из Посёлков, Иван Александрович Толпегин из Румянцева, Ибрагим Касьянович Урмеев из Старотимошкина…

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi