В поле нынче жарко

Архив 2013 - Выпуск № 28

Знойная погода не помешала в нашем районе заготовить сена в полтора раза больше запланированного. По данным райсельхозуправления, на 10 июля в кооперативных и фермерских хозяйствах его заложено на хранение 3576 тонн.

Самые большие объёмы кормозаготовок – в СПК «Искра», где много скота. Засушливое лето внесло коррективы в планы, сказал председатель Н. Большаков. Сена постараются заготовить порядка тысячи тонн (намечалось764 т), а силоса недоберут – подсолнечник и овёс без дождя растут плохо. Многолетка тоже пострадала от засухи, посевы изрежены. Поэтому приходится обкашивать большие площади, что увеличивает нагрузку и на людей, и на технику. Но если старые комбайны и трактора ломаются, то механизаторы стойко переносят трудности. По словам руководителя, Николай Михайлович Бородин, Сергей Иванович Бородин, Сергей Александрович Кузнецов, Владимир Илюйкин, Алексей Владимирович Фионов и Анатолий Иванович Филатов работают с высокой производительностью и большой ответственностью. Их трудами уже запасено 532 т сена.
С большим опережением плана сенозаготовки трудятся полеводы в СПК «Пламя революции» (320 т, 130% к плану), в хозяйстве ИП Ходова (400 т, 227% вместо 176 т), ООО «Возрождение» (217 т). Два последних хозяйства, а также ряд других готовят корма для продажи населению.
С сенокосом надо торопиться - скоро начнётся жатва зерновых культур и многолетних трав на семена. По оценке главного агронома райсельхозуправления В. Артамошкиной, озимые посевы в хорошем состоянии, можно ожидать урожайности в 16-18 ц/га. Правда, погода кое-где преподносит неприятности. В СПК «Большевик» повалило ветром два поля озимой пшеницы – косить её будет трудно. В «Пламени революции» градом выбило зерно из колосьев на 50 га озимой ржи, и хозяйству нечего будет сдавать в региональный хлебный фонд. Яровые посевы в районе местами «присушило», тоже возможен недобор зерна.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi