Там, на некошеных дорожках

Архив 2013 - Выпуск № 31

alt

Каждую весну наши власти объявляют войну бурьяну и мусору, организуют субботники и месячники, проводят акции по очистке «всего и вся»… Но скажем честно: до победы в этой битве очень далеко.

В редакцию нашей газеты обратилась жительница Барыша В. Чегодаева. «Напишите о том, что бывший «редукторный» стадион зарос репейником и полынью, везде бутылки и прочий мусор. И ведь название ему дали громкое – «Центральный»! Казалось бы, должен быть здесь спортивный центр для всего Барыша. Но попробуйте разбежаться на этой «звериной тропе» в зарослях бурьяна высотой с метр! По утрам сюда приходит наша группа пенсионеров – подышать, размяться. Рядом пытаются заниматься бегом молодые ребята. И все возмущаются тем, что тут грязь и заросли. А идти на тренировку больше некуда», - сказала Валентина Матвеевна.
Вместе с В. Чегодаевой мы обошли стадион и его окрестности. Действительно, бурьян по пояс. Только участок поля, где проходят редкие соревнования, обкошен. У ворот как раз проходила тренировка футболистов, на нескольких сохранившихся лавочках сидела молодёжь – то ли болельщики, то ли просто «тусовщики». Почти все были с мороженым, пивом и напитками. Не случайно всё вокруг в обёртках и бутылках – мусорных урн не наблюдается! Ворота стадиона «разукрашены» разномастными признаниями и объявлениями, слева – куча пластиковых бутылок, справа – гора старого шифера, который сняли с частных гаражей.
- Неужели нельзя здесь навести такой же порядок, как на стадионе «Старт» в Гурьевке? – этот вопрос горожанка просит задать властям.
В администрации района, в чьей собственности уже давно находится стадион, сказали, что отвечает за этот спортивный объект барышский предприниматель и спортсмен С. Крылов. Однако тот не согласился: «У меня нет таких полномочий, и денег я не получаю. Летний турнир по мини-футболу я провожу здесь на общественных началах, поэтому мне и дали один ключ от ворот (два других – в администрации района). Косилку нам давали временно, только чтобы подготовить поле. На «Старте» работают семь человек, поэтому там и порядок. А здесь – ни одного…»
Уточнила ситуацию О. Филатова - заместитель главы администрации района, ведающая вопросами спорта. Она сказала: «Стадион закреплён за С. Крыловым, он должен там отвечать за порядок, тем более что получает оплату». Стало быть, ответственный есть, но тогда и спрос с него должен быть!
…В поисках скамейки для разговора мы с В. Чегодаевой дошли до дома №24 по ул. 45-й стрелковой дивизии. Остановились около бывшего общежития, где теперь всё жильё в частной собственности. Лавочка оказалась полуразвалившейся и окружённой мусором. Что же не приберётесь около своего дома? – спросили мы у одного из хозяев, вышедшего покурить. Он ответил что-то неопределённое и продолжил «отдыхать». Угадайте, куда он бросил окурок…
Или вот ещё картинка с натуры. Если идти в центр города через квартал Советский, то в просвете между домами открывается красивый вид на здание Пенсионного фонда. Красивый – если бы не заросли лопухов и прочих сорняков. И это между домами на Красноармейской, которую власти объявили парадной улицей Барыша. Между прочим, на скамейке прямо напротив этой безобразной «клумбы» постоянно кто-нибудь сидит. Желания срубить бурьян хотя бы лопатой ни у кого не возникает.
Не потому ли сражение за чистоту каждый год оказывается проигранным, что так и не стало оно всенародным? Более того, очень многие наши земляки находятся в «стане врага»: мусор кидают, где попало, убраться около своего двора или подъезда считают ниже своего достоинства и, что самое прискорбное, в том же духе воспитывают детей. Так что впереди у нас – вечный бой. Бой с бескультурьем, безответственностью и ленью. 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi