О вере и безверии

Архив 2013 - Выпуск № 31

Празднование началось 24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, которая одной из первых в Киевской Руси приняла православие. В этот день в главном храме Барышской епархии – Свято-Троицком соборе – прошло торжественное богослужение. После чего все шесть настоятелей барышских храмов во главе с благочинным первого округа отцом Алексеем отправились на заседание «круглого стола», организованного библиотекой г. Барыша. Вместе с читателями библиотеки они говорили о том, насколько актуально Крещение Руси для современной России.
Ведущая встречи - заведующая читальным залом Людмила Фадеева с помощью видеофильма рассказала о событиях конца 10-го века, когда языческая Русь только становилась на путь православия.
Затем один из старейших священников нашего района протоиерей Алексий Есин, настоятель храма в Заречном, зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю юбилейной даты. В нём, в частности, говорится: «…Современный мир сталкивается со многими бедами: преступностью, терроризмом, ростом количества самоубийств, абортами и распадом семей, алкоголизмом и наркоманией, разрушением окружающей среды и социальной несправедливостью, одиночеством и душевными страданиями многих людей. Преодолеть эти невзгоды возможно на пути возрождения веры в Бога, Который готов даровать прощение грехов и благодатную помощь для новой жизни и отдельным людям, и целым народам. …Сегодня многие вновь предлагают нам строить жизнь без Бога. Свободу подчас трактуют как следование любым желаниям, в том числе внушённым человеку извне. Такое понимание свободы может расшириться до пределов, когда она начнёт угрожать и естественному нравственному чувству, и долгу перед ближними, и, в конечном итоге, самой возможности говорить правду и поступать по совести».
О нравственном перерождении человека, принявшего крещение, говорили секретарь епархиального управления иерей Сергий Жидков, настоятель храма в Малой Хомутери иерей Дмитрий Смирнов.
В читальном зале собрались преимущественно люди старшего возраста, они и задавали больше всего вопросов священникам, высказывали свои суждения. Говорили о вере и безверии, спрашивали о староверах, евангелистах и других христианских течениях. Сетовали, что обычному человеку, тем более выросшему в эпоху атеизма, очень непросто во всём разобраться, а священников мало. Не случайно люди пришли в библиотеку, чтобы пообщаться с батюшками в неформальной обстановке. А вот несколько ребят-школьников были пассивными слушателями, и только одна девочка поинтересовалась отношением Церкви к сектам нового толка.
Отец Сергий высказал надежду, что изучение в школах курса православной культуры поможет молодёжи разбираться в вопросах веры, положительно повлияет на мировоззрение нового поколения. Из зала же подсказали, что неплохо бы организовать для школьников поездки в село Арское под Ульяновском, в православный духовный центр. Благочинный о. Алексей взял это пожелание на заметку.
Как видим, тема Крещения Руси по-прежнему актуальна. И всё так же люди размышляют над тем, как жить и во что верить. Одна из участниц «круглого стола» рассказала, что в божественном происхождении мира её убедило стихотворение Михаила Ломоносова. И она прочла эти строки: «Я долго размышлял и долго был в сомненье, /Что есть ли на землю от высоты смотренье; /Или по слепоте без ряду всё течет, /И промыслу с небес во всей вселенной нет. /Однако, посмотрев светил небесных стройность, /Земли, морей и рек доброту и пристойность, /Премену дней, ночей, явления луны, /Признал, что божеской мы силой созданы».
…Согласно летописям, крестивший Русь киевский князь Владимир выбрал православие из-за благолепия византийских храмов и красоты богослужений. В барышских храмах обстановка сейчас скорее скромная, они ещё не восстановлены после десятилетий забвения. Поэтому к дате 1025-летия Крещения Руси приготовили особую акцию. Ровно в полдень 28 июля в кафедральном соборе в Барыше, в Жадовском монастыре и во всех восьми храмах района зазвонили колокола. Волна звона придала празднованию неповторимую атмосферу.
Татьяна РОДИОНОВА.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi