Контроль - ежедневный

Архив 2013 - Выпуск № 31

Для чёткой и безопасной работы автомобильного пассажирского транспорта необходим ежедневный контроль. О том, что делается в этом направлении, рассказал старший государственный инспектор отдела автотранспортного и автодорожного надзора УГАДН по Ульяновской области Анатолий Чеколдаев.

Безопасность пассажиров на маршруте прежде всего зависит от технического состояния автобуса. Перед выходом автобуса или маршрутки на линию ответственный за выпуск автотранспорта (имеющий соответствующее образование и прошедший в аттестацию) и водитель обязаны проверить состояние рулевого управления, тормозов, ходовой части, внешних световых приборов и т.д. Также проверяется укомплектованность автобуса необходимыми оборудованием и инвентарём, наличие аптечки и огнетушителя.
Перед рейсом водитель (неважно, работает он на предприятии или у предпринимателя) обязан пройти медосмотр. Больные или переутомлённые к выезду не допускаются.
Важно, чтобы у водителей был нормальной продолжительности рабочий день. Так, у водителей, работающих по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными, он не должен превышать 40 часов. У водителей, работающих на регулярных автобусных маршрутах, ежедневный отдых должен быть не менее 12 часов. К сожалению, в погоне за прибылью водители нередко нарушают распорядок трудового дня и остаются за рулём дольше положенного. Из-за этого в стране выросло число ДТП с участием пассажирских автобусов. К счастью, в Барышском районе подобных происшествий не было.
За соблюдением всех этих требований закона и следит госавтонадзор. Такой ежедневный контроль позволяет обеспечивать в Барышском районе безопасность дорожного движения на пассажирских перевозках.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi