Что в закрома положим?

Архив 2013 - Выпуск № 32

Последний месяц лета подкрался незаметно. Пришла пора подводить итоги барышцам, славно потрудившимся на своих огородах. Начался месяц самых активных работ по заготовке припасов на зиму. Расспросить земляков, что они положат в закрома, мы отправились на рынок. 
Будь это в большом городе, можно бы сказать, на «колхозный» рынок. В Барыше своей продукцией люди торгуют «на проходе», «с земли» возле продуктового рынка. Нынешним летом здесь, как никогда, многолюдно и выбор продукции большой. Сейчас преобладают новая картошка, яблоки и слива.

Каким выдалось лето  для огородников? –  спрашиваю Виктора Ярынкина из Чувашской Решётки. Огородничеством его семья кормится. Среди первых он начинает торговать рассадой, потом и первые огурцы у него же покупают. Дело Виктор получил по наследству от отца. Василий Иванович Ярынкин – фронтовик, недавно отметил 94-летие. В свои активные годы трудился в совхозе и собственный огород держал. Потом, когда совхозы распались и началась массовая безработица, сыну пригодились наука отца и привитое им трудолюбие. 
- Хорошее лето, щедрое, - говорит Виктор Васильевич. – Сначала лесные ягоды продавали. Потом и в садах ягоды, фрукты поспели. Особенно порадовали яблони.
Много уродилось чеснока, а лук – помельче прошлогоднего. Эти бы июльские дожди да пораньше.
- В Чувашской Решётке много низинных мест. Не залили дожди картошку?
- Будет картошка. Где посырее, хозяева уже скашивают ботву. Солнце высушит, ветер обдует. Сеют картофель рано, можно скоро уже рыть.
Виктор Васильевич продаёт и лекарственные травы. Сообщил, что много появилось душицы, три последних года её на лесных полянах было очень мало.
Торгует сейчас и маслятами. Рассказал, что были они крепкими всего три дня перед прошлыми выходными. Потом зачервивели. Из Покровской Решётки односельчане уже привозили дорогие грибы и белянки. Только жалуются и сожалеют жители Чувашской Решётки, что в лесу, рядом с селом, идут лесоразработки. Лесовозы размесили в грязь все дороги и грибницу во многих местах порушили.

Напротив огородников,  что торгуют с земли, - прилавок, щедро уставленный овощами. Здесь кабачки всех размеров и разной спелости, огурцы, морковь, свёкла, зелень. Продавец зазывает покупателей: «Огурцы, зелень - только утром со своего огорода». Знакомимся. «Наталья Савицкая», - представляется продавец. Она рассказала, что с мужем Андреем в феврале переехали из Самары в Новый Дол. Купили дом, разработали землю, сделали теплицы, посеяли разные огородные культуры, отдельно возделали ягодник. Хозяйствовать на земле она привыкла и полюбила этот труд с детства, её мама занималась огородничеством. Хотя Савицкие и горожане, но к земле всегда тянуло. У Натальи 22 года педагогического стажа, по специальности она учитель физики и математики. Супруг был связан с мореходством. 
Если к делу относиться с любовью, то оно не в тягость и всё получится, считает Наталья. Хотя признаёт, что труд тяжёлый. Чтобы доставить свежую продукцию к столу горожан, надо встать в четыре утра. А сколько потопать, чтобы всё уродилось! За этот первый сезон хозяйка похудела на 24 килограмма!
Каждую субботу Савицкие выезжают на ярмарку в Барыш. На прошлой неделе ехать было почти не с чем, огуречные грядки кто-то хорошо «почистил» ночью…
К Наталье подходят покупатели, спрашивают у неё зелень. Сейчас много разных кулинарных телепередач, в каждой - рецепты с добавлением пряных трав. Про некоторые барышцы даже не слышали. Савицкие выращивают шпинат и другие всевозможные листовые салаты, пастернак, фенхель, кинзу. Наталья тоже увлекается познавательными передачами для домохозяек и даже отослала на конкурс на Первый канал фотографии своего участка. Ответа ждёт осенью. А пока - бойко предлагает свой товар. Говорит, что всё расходится, ведь привозят с учётом спроса. Уже и второй урожай некоторых культур поспевает. На следующий год планируют взять ещё земли. И то сказать, огородничество-то в Новом Доле ранее было развито в промышленном масштабе. Может, возродится через личные хозяйства?
Л

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi