Себе – работа, землякам - жильё

Архив 2013 - Выпуск № 32

В Старотимошкинском поселении, можно сказать, наблюдается строительный бум. Пустующих домов и земельных участков почти не осталось, на них возводятся жилые дома. В этом году в Старотимошкине поднялось пять новых домов, в Калде – три.

- Строятся в основном те, кто зарабатывает деньги на вахте, молодые семьи. Многие берут ссуды на жильё. Жители постарше ремонтируют, обустраивают свои дома: проводят воду, делают водосливы, ставят новые бани и заборы... Строительство и ремонт привели и к расширению рынка стройматериалов и услуг. К примеру, предприниматель Казаков Ринат пока возит всё необходимое на машине и собирается строить специализированный магазин. Его брат Шигаиб наладил производство жестяных коробов, труб для печей, украшений для фасадов. Всё это даёт работу местным жителям, - рассказал глава администрации поселения Н. Белоусов.
Мастерами-строителями здешние места всегда славились. В советские времена, когда колхоз «Алга» не мог обеспечить работой большое население Калды, мужчины рубили срубы домов и бань, создавали стройбригады и ехали на заработки в другие места. Передаваемые от поколения к поколению навыки помогают калдинцам зарабатывать на жизнь и поныне.
Братья Беркутовы тоже создали свою бригаду.
- Они у нас нарасхват! Строят качественно, заказчики в очередь к ним выстраиваются, - сказал Н. Белоусов.
С четвёркой мастеров мы встретились возле одного из возведённых ими домов на улице Ленина в Старотимошкине. Отсюда видны и ещё четыре дома, которые сложила эта бригада. Они заметны среди других строений: красивые архитектурные формы и отделка, чёткая кирпичная кладка.
- Мы работаем вчетвером: я, два моих брата Ильдар и Ильдамур и их бывший одноклассник Дамир Абулеев, - знакомит нас Марат Беркутов, бригадир. Бригаду он возглавил и как старший брат, и как человек со строительным образованием. К тому же имеет опыт руководства – в прошлом кадровый офицер.
Строители рассказали, что берутся за любую работу: надо ли сложить дом или огородить участок, поставить ли гараж или дачный домик. На этот год у них два десятка объектов, порой «ведут» сразу несколько – всё зависит от наличия материалов или денег у заказчика. Проекты домов разрабатывают сами, потом выкладывают стены и перегородки, укладывают перекрытие, строят крышу, настилают полы и потолки. И передают дом отделочникам, которых в округе тоже немало.
- Работаем мы вместе с 1993 года. За двадцать лет, считай, целое село отстроили. Сначала обустроили жильё для собственных семей, потом начали брать заказы. Многие ездят на вахту, а мы нашли себе дело дома и не жалеем об этом. Трудимся с удовольствием, живём в достатке, – рассказали калдинцы.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi