В проблемах села разбирались сообща

Архив 2013 - Выпуск № 32

Группа акшуатцев обратилась к главе администрации района с несколькими вопросами. Сергей Кочетков предложил обсудить их на общем собрании жителей села и в минувший вторник приехал в Акшуат.

Разговор начали с «мусорной» темы. Сбор и вывоз бытовых отходов в селе не организован, поэтому и окраины села, и речка, и лес засоряются. Руководитель района предложил администрации Поливановского поселения совместно с активом села обсчитать стоимость утилизации мусора, заключить договоры с жителями и на собранные деньги регулярно вывозить отходы. Бюджет не может и не должен брать на себя оплату утилизации ТБО из частного сектора.
Акшуатцы просили также объяснить, почему вода у них дороже, чем в других местах. Оказалось, цена сложилась ещё пять лет назад, когда местный водопровод обслуживала другая организация. В обсуждении вопроса приняли участие начальник отдела экономики администрации района Л. Мажова и директор Барышской водяной компании В. Варфоломеев. В адрес БВК даже звучали благодарности, ведь в этом году проблем с водоснабжением не возникало ни разу. Акшуатцам между тем сказали, что селу нужна ещё одна, запасная, скважина. Власти и «водяные» этим озабочены. А кто-то из местных угробил скважину на старой ферме, украв трубы и утопив насос. Почему сельское сообщество не даёт отпор таким людям?
Такой же вопрос напрашивается и в связи с ещё одной проблемой, прозвучавшей на собрании: по улицам и огородам Акшуата разгуливает беспризорный скот. Фамилии беспечных хозяев коров и овец всем известны, но призвать их к порядку желающих не находится – все надеются на вмешательство органов власти. Между тем прилюдное порицание со стороны односельчан могло бы повлиять на нарушителей правил содержания животных.
С. Кочетков также проинформировал собравшихся о том, как продвигается ремонт дорог этим летом, и о дальнейших планах. В Акшуат дорожники придут в следующем году, чтобы отремонтировать заезд в село с трассы и дорогу к школе.
В завершение собрания С. Кочетков вручил удостоверение старосте села В. Куприянову. Вячеславу Дмитриевичу и местной администрации и предстоит организовать земляков на общие дела.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi