Кто задерживает «великое переселение»?

Архив 2013 - Выпуск № 32

До сих пор несколько семей барышцев, дома которых были признаны непригодными для проживания по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, так и не получили новые квартиры. В чём причина задержки?

30-квартирный дом на бумфабрике, подряд на строительство которого выиграло ООО «Новая строительная компания», должны были построить и заселить ещё в прошлом году. Однако по вине застройщика сроки сдачи объекта несколько раз переносились.
В администрации района нам сообщили, что сейчас дом готов примерно на 80%. Построены стены и перекрытия, установлены окна, смонтирована поквартирная разводка отопительной системы, воды и канализации. Однако дел ещё много: крыша готова лишь на треть, фасад утеплён наполовину, предстоит сделать монтаж разводки коммуникаций в подвале, заливку стяжек и т.д. Словом, очень много мелкой работы, которая (это знает каждый, кто сталкивался со строительством и ремонтом) занимает немало времени и кропотлива.
Строительство этого дома находится под контролем не только администрации района, специалисты которой еженедельно выезжают на место, чтобы оценить, как продвигаются дела, но и правительства области. Уже было несколько совещаний, где решали, как можно ускорить стройку. Торопиться нужно не только потому, что люди более полугода ждут свои квартиры: из-за отставания нашего района область рискует не войти в программу переселения из ветхого и аварийного жилья на следующий год. Это значит, что барышцы, вынужденные ныне ютиться в непригодных для проживания домах, будут мучиться ещё неопределённое время.
Вызывали на совещания и владельца строительной компании И. Тюкаева. Каждый раз он заверял в том, что «ускорится», назначал новые сроки сдачи, но… Тем не менее в администрации рук не опускают и «давят» на подрядчиков.
Возможно, дело бы шло по-другому, если бы не нарушения закона, допущенные и властью.
Прокурор Барышского района Рамиль Абдульмянов сообщил, что прокуратура провела проверку и вскрыла сразу несколько нарушений закона. Первое нарушение было допущено ещё ныне упразднённой администрацией Барышского горпоселения на стадии проведения аукциона и заключения контракта на право строительства 30-квартирного дома для переселенцев на бумфабрике. Согласно закону, на момент заключения договора между администрацией и подрядчиком дом должен быть построен на 60%. Между тем подрядчик – ООО «Новая строительная компания» - в то время к строительству даже не приступал. Разрешение на строительство дома компания получила лишь после заключения контракта, а нужно было сделать до этого.
Есть и финансовые нарушения: заказчик поторопился оплатить работу. На определённом этапе строительства необходимо было перечислить строителям 30% оплаты, а администрация города «перегнала» 70%.
Материалы прокурорской проверки переданы в следственный комитет. Кроме того, главе администрации Барышского района направлено представление об устранении нарушений.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi