Красивая, но вредная

Архив 2013 - Выпуск № 32

Дом №91 по улице Радищева в Барыше утопает в цветах. Жильцы второго подъезда сами создали эту красоту. Здесь приятно отдохнуть.
Сейчас особенно буйно цветут флоксы. Душистые растения и облюбовала вечерняя бабочка совка. В десятом часу вечера ребята играли возле дома, вдруг хором закричали: «Смотрите, какая бабочка!». Привлекли детей её яркая окраска и размах крыльев около сорока миллиметров. Достали они мобильники и стали фотографировать.
На шум вышел Владимир Иванович Сидоров, который с недавних пор увлёкся фотографией. Он то и запечатлел прилёт бабочки. А гостья, не обращая никакого внимания на шум и фотовспышки, продолжала собирать нектар. В. Сидоров сделал фотографии и принёс в редакцию показать нам.
Бабочки-совки отличаются разнообразием видов, форм и окраски. Красивые-то они красивые, но вредители. Есть совки - любительницы картофеля и томатов, зерновых и садовых культур. Барышские огородники особенно жалуются на картофельную совку, гусеницы которой любят и томаты. Они буквально вгрызаются в мякоть и делают в ней ходы. Поэтому одна из мер борьбы с огородной совкой – осенняя перекопка участка, чтобы уничтожить яйцекладку.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi