Наказы со сходов – в жизнь!

Архив 2013 - Выпуск № 35

Вопросы, которые ставят жители перед местной властью, касается самых насущных проблем. Их они задают на регулярно проводимых в поселении сходах, говорит Александр Петрович. Каждое обращение своих односельчан Князькин старается решить. Не в одиночку, конечно. В этом помогают областная и районная власти, предприниматели, активные местные жители.
Главной победой А. Князькин назвал начало капитального ремонта дороги Приозёрный – Барыш. Об этом просили губернатора области Сергея Морозова на прошлогоднем сходе жители. Тогда глава региона заверил, что пожелания сельчан будут удовлетворены. И вот: сказано – сделано, ремонт начат.
Нужен сельчанам живайкинско-загаринского куста природный газ, о чём они неоднократно говорили на сходах. И надежда появилась: власти добились включения населённых пунктов Живайкинского поселения в программу газификации «Газпрома».
Есть подвижки и в телефонизации, отметил А. Князькин. Установлены и вскоре заработают вышки сотовой связи в Приозёрном и Загарине. Теперь нужно добиваться этого же для Кудажлейки и Осоки.
Благоустройство населённых пунктов – проблема не только Живайкинского поселения, но и всего Барышского района. Что делать с мусором? Ответа на этот вопрос пока нет, но власть принимает все меры, чтобы справиться с напастью.
Хотят сельчане и хороших дорог не только до райцентра, но и внутри сёл и посёлков. На сходе в Живайкине на прошлой неделе люди просили защебенить улицы. Говорили и о строящейся в селе церкви. Дело в том, что работа застопорилась. Прозвучало предложение, чтобы администрация поселения взяла на себя расходы по возведению храма.
Делать этого нельзя по закону, так как по Конституции церковь отделена от государства. Любой надзорный орган за это накажет, пояснил А. Князькин. И в бюджете поселения средств на объект не заложено. Строительство ведётся хозспособом, то есть средства на церковь собираются всем миром. Глава администрации поселения предложил сельчанам активнее участвовать в благом деле, тогда и нужный людям храм появится быстрее. Администрация же старается содержать в приличном виде территорию рядом со строящейся церковью: регулярно скашивают бурьян, убирают мусор.
В 2011 году в Живайкине была открыта пожчасть. Работу получили 11 местных жителей, а окрестные населённые пункты – уверенность в том, что пожар не застанет врасплох, продолжил А. Князькин.
Также с привлечением спонсорских средств в Живайкине был отремонтирован обелиск павшим в Великой Отечественной войне, а предприниматель Сергей Владимирович Макаров помог обустроить пруд в Кармалейке.
В 2012 году предприниматель из Барыша Дмитрий Евгеньевич Тюрин совместно с администрацией привёл в порядок кладбище в Приозёрном.
В этом году облагораживается Золинский пруд в Приозёрном. Основные расходы взял на себя ещё один добровольный помощник – житель Самары Виктор Николаевич Тимонин. И у сельчан появится ещё одно хорошее место для отдыха.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi