Выбор сделан

Архив 2013 - Выпуск № 37

В воскресенье, 8 сентября, избиратели нашего района вместе со всей областью выбирали депутатов Законодательного Собрания пятого созыва, а жители сёл и посёлков – ещё и новые составы представительных органов своих поселений.

 

Не прекращавшийся весь день дождь не оставлял надежды на хорошую явку. Тем не менее, на избирательные участки пришло немало народа. Число принявших участие в голосовании составило 39,8 %, что несколько больше, чем на октябрьских выборах прошлого года. 
Каждому избирателю предстояло отдать свой голос за одну из 13-ти партий, претендовавших на места в ЗСО. После подведения итогов по району стало известно, что 70,2% проголосовавших отдали предпочтение «Единой России», 9,6% - КПРФ, 5,3 % - «Справедливой России» и 4,9% - ЛДПР. Остальные девять партий в нашем районе не набрали и 3% голосов.
Картина в целом по области немного другая: у «Единой России» 57,62%, у КПРФ – 14,08%, у ЛДПР – 7,24%. Эти три партии и поделят между собой 18 «партийных» мест в ЗСО пропорционально количеству набранных ими голосов избирателей. Остальные 10 партий не преодолели 5-процентный порог, дающий право на депутатство. Более того, девять из них не дотянули даже до 3%, а «Справедливая Россия» получила всего 3,03% голосов.
По Барышскому одномандатному избирательному округу №3 убедительную победу одержал Андрей Александрович Шадышков. В Николаевском районе, где родился и работает, он получил 87,69% голосов, в Барышском, с избирателями которого познакомился совсем недавно, - 65,1%, а в целом по округу – 76,83%. Ближайший его соперник В. Чекушкин набрал только 6,82%, остальные четверо – менее 4%.
А. Шадышков станет одним из 16 депутатов-«единороссов», также победивших в своих одномандатных округах, и только в двух округах в Ульяновске победу одержали представители КПРФ.
Таким образом, в областном парламенте теперь будут заседать представители трёх партий. Справедливороссы потеряли места, которые имели в ЗСО предыдущего созыва, и это – результат перемен, которые произошли в региональном отделении СР в последнее время и которые не приветствуют даже сами члены партии.
В восьми поселениях нашего района избрано по 10 депутатов поселенческих советов депутатов. Подавляющее большинство депутатских мандатов тоже получат представители партии «Единая Россия». И только в Измайловском, Поливановском и Старотимошкинском органах представительной власти «единороссы» уступили по одному месту самовыдвиженцам.
Как всегда в день голосования, на многих избирательных участках состоялись концерты художественной самодеятельности, работала выездная торговля. На выходе из ЦКиД опрос избирателей проводила представитель аналитического центра. И уже по данным экзит-пола было ясно, что «единороссы» и А. Шадышков пользуются наибольшим доверием у барышцев. Что и подтвердили официальные итоги выборов.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi