И пульт вам в руки!

Архив 2013 - Выпуск № 37

В нескольких населённых пунктах Барышского района появились необычные электросчётчики. Необычность в том, что электрики устанавливают их не в доме или на доме, а на… столбах, а хозяева считывают показания, не выходя из дома, с помощью специальных пультов.

Установкой таких электросчётчиков в сёлах нашего района занимается Барышское производственное отделение ОАО «МРСК Волги» - «УРС». Заместитель директора предприятия Алексей Никонов рассказал о принципе работы прибора.
Электросчётчик – датчик (небольшой прибор в металлической коробочке), рассчитанный на двухтарифную работу «день-ночь», устанавливают на опоре, на высоте электропроводов. Такое расположение удобно по нескольким причинам: к нему исключатся доступ (показания уже не «смотаешь»!), и вандалы не попортят прибор.
Датчик подключают к проводам, ведущим в дом. Показания передаются в энергоснабжающее предприятие по каналу обмена информации сотовой связи. Удобно это и тем, что у электриков нет нужды направлять контролёров по домам и беспокоить людей.
Жители, чьи дома оборудованы такими приборами учёта электричества, получают пульт с ЖК-дисплеем, напоминающий привычный всем пульт от телевизора. При нажатии кнопки на дисплей выводится информация о номере прибора, текущей дате и показании использованной энергии с учётом дневного и ночного тарифов.
Установка этих приборов учёта для потребителей бесплатна, рассказал Александр Вениаминович. В этом году Барышское производственное отделение установило 655 однофазных и 21 трёхфазный счётчик в населённых пунктах, запитанных от электроподстанций в Новом Доле, Малой Хомутери, Ляховке, Беликове, Барышской Дурасовке и т.д. На 2014 год намечена установка ещё 800 приборов учёта.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi