Сажать пока рано

Архив 2013 - Выпуск № 37

Как и по всей области, в нашем районе с 9 сентября по 18 октября пройдёт осенний этап акции «Посади и вырасти своё дерево». Однако погода не благоприятствует посадкам.
Специалисты Барышского лесничества рекомендуют дождаться завершения вегетационного периода у саженцев лиственных пород, т.е. сбрасывания листвы. Использовать для озеленения населённых пунктов советуют липу, рябину, клёны, кроны которых хорошо защищают от пыли и выхлопных газов. Посадочный материал бесплатно предоставят в ГКУ «Барышское лесничество» (тел. 64-0-41).
Деревья же и кустарники не только не торопятся желтеть, а порой ведут себя по-весеннему: на акации можно видеть свежие зелёные листочки, на шиповнике распустились розочки цветков… «У меня в саду цветёт ирга», - рассказала известный барышский агроном Н. Гладкова. Она также поделилась своим прогнозом погоды на осень: «На днях гремел гром - это признак затяжной осени. Точнее увидим по Бабьему лету, с 14 по 21 сентября. Бабье лето ясно – осень ненастна, если же ненастно – осень будет красна, говорят в народе. Обилие рябины показывает на холодную зиму. А про будущее лето могу точно сказать, что надо ожидать нашествия тли. Это видно по сегодняшнему поведению вредителя». Кстати, прогноз Надежды Васильевны на нынешнее лето почти полностью сбылся.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi