Как затушить сигарету

Архив 2013 - Выпуск № 37

1 июня в России вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», резко ограничивший перечень мест для курения. Работает ли этот закон в Барышском районе?

Судя по редакционной почте, наши курильщики об антитабачном законе слыхом не слыхивали. По-прежнему курят на автобусных остановках, на рынках, в общественных местах.
Жительница Барыша Т.Г. Семёнова рассказала такую историю. «Шёл ливень, и я укрылась под навесом у входа в магазин. Рядом стояли девушки и курили. Я попросила их потушить сигареты, сославшись на антитабачный закон. Но меня лишь обругали…».
Т.Г. Семёновой вторит другая горожанка. На школьной ярмарке в Барыше, прямо в очереди, не обращая внимания на людей, многие из которых были с детьми, курил мужчина. На просьбу потушить сигарету женщина услышала отборную брань.
Так есть ли управа на курящих?
Помощник прокурора Барышского района Денис Гарцев разъяснил, что принятый закон запретил курение в большинстве общественных мест и ввёл штрафные санкции на нарушителей – курильщиков и юрлиц, ответственных за то, чтоб человек курил в отведённом для этого месте.
С 1 июня запрещено курить в школах, ВУЗах, больницах (вот удивятся больные, по-прежнему «смолящие» в туалетах и на лестничных площадках Барышской ЦРБ!), поликлиниках, санаториях, органах власти и соцслужб, в подъездах, на всех видах транспорта (кроме поездов дальнего следования) и ближе 15 метров от вокзалов, а также в спортивных и культурных объектах, на детских площадках и пляжах.
С 1 июня 2014 года запрет на курение распространится на поезда дальнего следования, гостиницы, кафе, рестораны, рынки и другие торговые объекты, а также на платформы пригородных электричек.
С курящими бороться нужно и можно. Попросите курильщика потушить сигарету. Если отказался, используйте силу закона. Предупредите курильщика, что по новому закону курить в данном месте запрещено. Если при вас есть выдержка из закона, дайте её прочитать. Кстати, некурящим жильцам многоквартирных домов стоит разместить в подъездах объявления о запрете курения с указанием норм закона.
Если это не помогло - вызывайте участкового или сообщите о нарушителе в полицию, и напишите заявление. Полицейский обязан принять такое заявление и - соответствующие меры. Если же сотрудник полиции не принимает заявление, жалуйтесь на него в прокуратуру, рекомендует Д. Гарцев.
Начальник штаба МО МВД «Барышский» Вячеслав Юдин на наш вопрос о том, поступали ли в полицию заявления на курильщиков, ответил, что таковых пока не было. Может быть, поэтому и чувствуют себя курильщики слишком вольготно, что люди не борются за своё здоровье?
 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi