Бабушка Надя с Тайваня

Архив 2013 - Выпуск № 37

Конечно, ни на каких известных островах Надежда Васильевна Кондратьева никогда не была. Её «далёкий остров» – Тайвань – находится не в китайский провинции, а на барышской окраине. Так давным-давно у нас, в Барыше, называют улицу Загородную.

Сейчас эти места больше напоминают зоны сельского экотуризма. С одной стороны, с заброшенных полей, на улицу наступают сосенки-самосевы, вместе с которыми пришли грибы-ягоды. С другой, из-под оврага, наверх поднимается трава. Косить её теперь надобности нет, во дворах здешних жителей осталось всего-то четыре коровы. Дома стали скупать и прихорашивать новые хозяева. Улица расположена на отшибе, потому и дома здесь подешевле. Но природный газ и вода из скважины – рядом, заводи себе удобства не хуже, чем в высотках.
Вот и в доме Надежды Васильевны получше, чем в иной городской квартире. И такая ухоженная горница наводит на мысль, что бабушке обеспечен отличный уход. Ремонт, и в самом деле, помогли сделать дети. Но и жизненная философия хозяйки твёрдая. Она говорит: «Чистый дом – себе хорошо». Поэтому каждое утро начинает с уборки в комнатах, во дворе и на приусадебном участке. Надо двигаться, движение помогает жить, убеждена бабушка Надя. Вся её речь пронизана словами, простыми на восприятие, но с глубоким смыслом.
На одной из стенок скопились у неё церковные календари за много лет. Спрашиваю Надежду Васильевну, верующий ли она человек. Отвечает: «Без Бога не до порога», имея в виду, что вся жизнь человека в руках божьих. Календари ей дарит муж внучки, она их копит, бережёт. Выбрасывать святые листочки нельзя.
Жизнь между тем не баловала Надежду Васильевну. Но она не отчаялась, ни когда пришла война, ни когда овдовела в 41 год, а на руках остались дети.
Родилась Надежда Васильевна в Киселёвке. В большой семье была старшей. В первый год войны встретила восемнадцатилетие. Сначала молодых девчонок отправили рыть окопы. С октября по февраль они работали в Акшуате и Заречном. Отец Надежды, Василий Васильевич Кондратьев, прошёл три войны – гражданскую, первую и вторую мировые. Не избежала испытаний и его дочь.
Вскоре девушек вызвали в сельсовет и направили на Румянцевскую фабрику. Согласия никто не спрашивал – мобилизация. Нарушил приказ, иди под военный трибунал. Однажды, не выдержав непрерывного и непосильного труда, Надя ушла домой, на передышку. Вернулась сама, но наказание получила – посадили на месяц под арест. Отсидеться и тут не дали, наряд на работу был всегда.
В бригаде Надежды было 14 девчонок из окрестных сёл. Кроме неё, сейчас в живых ещё только одна подруга, живёт в Кудажлейке. Работали они грузчиками. Посылали их добывать торф, грузить дрова и 70-килограммовые тюки с шерстью и сукном. Бывало, только придут в общежитие, не успеют раздеться, уже новый приказ: ехать в Барыш, разгружать вагоны. Там закончат работу, возвращаются домой, могли завернуть с дороги разгружать другой вагон. Просили начальство: нам бы хлеб получить. Никуда ваш хлеб не денется, был ответ. Пайку фабричным, действительно, выдавали без очереди. Дали кирзовые ботинки, ватник и платок – всё серого цвета. Привилегий не было. В стране шла война, и все силы, даже этих молодых девчонок, были направлены на победу.
После войны Надежда Васильевна вышла замуж за фронтовика из соседней деревни. Иван Илларионович Кузиков тоже был мастеровым человеком, кузнецом и плотником. Молодые сначала жили в Поливанове, потом перебрались в Барыш. На Тайване, где уже обосновались другие родные, купили домишко. Иван вместе с детьми сам его перестроил.
Жизнь Ивана Кузикова оборвалась рано. Выжить вдове с детьми удалось лишь благодаря труду и корове. Сено косили и таскали из-под оврага все. Мать говорила: надо идти, к нам никто не придёт и не поможет. А сама старалась, чтобы её дети всегда были сыты и одеты, не хуже других. Конфет не покупала, но сахар на столе не выводился. Знала мать, что сладкий чай с пирогами, которые пекла беспрерывно, для детей сытнее, чем конфетки.
Но для ребят конфеты были заветной мечтой. Дочь Валентина вспоминает, что все каникулы каждый день ходила в Гурьевку и продавала молоко. Старалась унести побольше, чтобы заработать. Выторговала себе право покупать иногда 100 граммов «Гусиных лапок», на 13 копеек. С братьями делилась, приходилось даже разрезать конфетки, чтобы поровну. Но мальчишки всё равно знали, что себе Валя оставляет больше. Та и не скрывает, две лишних всегда себе припрятывала. Потому что была лишена каникул, потому что вместе с матерью ходила мыть полы в контору.
Пенсию на детей за умершего отца семья получила не сразу. Жили супруги без регистрации в загсе. Тогда семьи, если создавались, то навсегда, потому и бумажки были не нужны. Надежда Васильевна рассказывает, что без росписи жили её родители и свекровь тоже. Одни дети носили фамилию матери, другие – отца. Только по суду удалось выхлопотать пенсию на ребят. Пока несовершеннолетними были трое, платили вдове 57 рублей, на двоих – 45, на одного – 33 рубля. Но сама вдова осталась без льгот.
Двоих сыновей Надежды Васильевны – Ивана и Виктора – уже нет в живых. И эта участь – хоронить своих детей - выпала на долю матери. Сын Анатолий живёт в Астрахани, Михаил – в Санкт-Петербурге. Дочь Валя – рядом, на другом порядке улицы.
Дети все трудолюбивые, мастеровые. Её педагогические приёмы были очень мудрые. Хотя до сих пор жалеет, что однажды пришлось отшлёпать калошей одного из сыновей. Повстречала Надежду Васильевну учительница и сообщила о пропусках уроков сыном, а сослался он на то, что ходил в больницу. За обман ему и досталось. В другой раз мать пришла в школу и попросила провинившегося сына оставить без перемены и погонять по программе. Если надо было, могла и на уроки напроситься. Тогда уж сын не подводил, отвечал без запинки.
Надежда Васильевна до сих пор в курсе всех событий детей и внуков. Рядом с магазинными картинами в рамах висят детские рисунки. Правнучка Лиза Григорьева учится в художественной школе, занимает призовые места в конкурсах. Прабабушка таким образом поддерживает внучку, держит на стене её рисунки.
Сегодня, в пятницу, 13 сентября 2013 года, Надежде Васильевне Кондратьевой исполняется 90 лет. Долгожительницей была её мама Фёкла Ивановна, прожив 93 года. По соседству живёт сестра Мария Васильевна Кретова, 84-х лет. Никакие суеверия, связанные с цифрой 13, Надежде Васильевне не страшны, когда рядом дочь, два сына, девять внуков и шестеро правнуков, другие близкие люди. Нам, к примеру, о юбилярше рассказала сваха её дочери - Галина Алексеевна Григорьева. Такая вот родственная связь и сила любому суеверию противостоят.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi