Соглашение – не указ?

Архив 2013 - Выпуск № 41

Группа общественного контроля с представителями районной администрации и полиции провела очередной рейд по торговым точкам Барыша. Общественники смотрели, как предприниматели соблюдают мораторий на торговлю «перчиками», а также изучили ценовую политику, качество продуктов и соблюдение трудового законодательства.

Напомним, что недавно на совещании у главы администрации Барышского района местные коммерсанты обязались добровольно отказаться от продажи в своих магазинах так называемых косметических лосьонов «Перец» (больше известных в народе как «перчики» и «фанфурики»), дабы оградить народ от дешёвого и опасного пойла. Вот и смотрели контролёры, насколько умеют держать своё слово деловые люди. И неспроста: сигналы о продаже в некоторых магазинах «перчиков» продолжают поступать. В первую очередь группа направилась по таким «нехорошим» адресам.
Нужно пояснить, что ни сотрудники районной администрации, ни полиция не имеют права проводить досмотры или, тем более, обыски в магазинах. Максимум, что могли сделать проверяющие – это вызвать на откровенность продавцов и убедить их честно признаться в торговле «фанфуриками». Продавцы, простите, тоже не лыком шиты, и отвечали по одной схеме: дескать, торговали, но давно и забыли, как «перчики» выглядят!
Первым проверили магазин ИП Мезенцева на улице Пионерской. На эту торговую точку поступило особенно много жалоб, пояснили контролёры. Продавец заметно испугалась представительной компании из пяти человек, среди которой были два полицейских в форме, но на вопрос о наличии «перчиков» заявила, что «нет их и не торгуем». Поверили на слово. Однако у проверяющих были и другие вопросы, требующие не словесных заверений, а документов. Так, на момент проверки у продавца отсутствовал трудовой договор, что является нарушением. Владельцу магазина передали приглашение лично посетить райадминистрацию.
В магазине «Высота» всё оказалось на высоте. И «перчиков» нет, и раскладка продукции красива и без нареканий, и с трудовыми договорами – полный порядок.
Следующая остановка – киоск ИП Седовой на улице Ломоносова. Там, по оперативным сведениям группы контроля, иногда продают «перчики». Однако общественница, попросившая у продавца продать «фанфурик», вернулась ни с чем. Решено было проверить другие торговые точки этого предпринимателя. В гурьевском «Ветеране» обе продавщицы заявили, что с реализацией «питьевых» лосьонов давно покончено. Однако одна из них шустро закрыла на замок дверь подсобки (видимо, на всякий случай!). На информационном же стенде для покупателей полицейские увидели сертификаты на «косметические лосьоны «Перец» и «Боярышник». Интересно, почему ксерокопии документов на стенде, если самим товаром не торгуют?
В «Звезде» на улице Молчанова этого же предпринимателя «перчиков» тоже, по словам продавца, нет. Видимо, сработала «система оповещения», когда о группе контроля продавцов по телефону предупредили их коллеги. Но и без «фанфуриков» претензий у проверяющих масса: нет документации на слабоалкогольные напитки, нет трудовых договоров и ещё много чего. Хозяйке, судя по всему, тоже не миновать неприятного визита в администрацию района…
Следующий пункт – магазин «Надежда» на улице Ленина. Вот где россыпь нарушений! Дело не только в сигналах о торговле лосьонами. Общественники сразу обращают внимание на неправильную раскладку товара: в одном морозильнике соседствуют мороженое, пельмени, сливочное масло, в другом – продукция непонятного срока выпуска (её продавец тут же убирает). Сам морозильник тоже неприглядный: под продуктами образовалась лужа…
Для продавца стало «неожиданностью» требование о наличии трудового договора, а также документации (накладных и т.д.) на товар. Кстати, у самого владельца этого магазина, по словам проверяющих, прохладное отношение не только к контролирующим органам, но и к покупателям. Поэтому и жалоб много, и каждый раз – нарушения…
Последняя точка в инспекционной поездке – киоск «Продукты» на улице Механизаторов, где, как известно проверяющим, торгуют «перчиками». Впрочем, в киоске этого и не скрывают: члену комиссии продавец спокойно протянула искомое, да ещё нескольких видов. Удивляться тут нечему: хозяин магазина, говорят общественники, не раз заявлял, что как торговал «фанфуриками», так и будет торговать. У каждого своя мораль. А прибыль и мораль зачастую несовместимы…

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi