Имеет доступ к сердцу

Архив 2013 - Выпуск № 41

О человеческом сердце мы знаем немного из школьных уроков анатомии, но больше имеем лирических представлений о нём. Всерьёз начинаем его ощущать, когда оно даёт сбои и появляются проблемы со здоровьем. А есть люди, которые могут заглянуть прямо в сердце. Конечно же, это врачи.

Определить состояние сердца больного доктор может во время беседы с ним и осмотра. Подтвердить диагноз, определить тяжесть заболевания и скорректировать лечение помогают специальные диагностические исследования: электрокардиограмма и изменение параметров нормы при общем анализе крови. Наука на месте не стоит, и в эту отрасль внедрено много новых дополнительных диагностик. Одна из них начала успешно применяться в Барышской райбольнице с открытием первичного отделения сосудистого центра. Здесь появились установки для эхокардиографии сердца – стационарный и переносной аппараты ультразвукового исследования.
С кадрами в больнице всегда напряжённо. Поэтому порой переучивать специалистов приходится, применяя административный ресурс. Так в списки на переподготовку и попал врач общей практики Живайкинского отделения ЦРБ Мурат Кадыров. После переобучения доктор получил доступ к сердцу.
Основная работа у Мурата Тулиевича по-прежнему в Живайкине, а УЗИ-диагностику сердца в ЦРБ он проводит по совместительству. За три года обследовал более 5000 пациентов. Что видит он на экране монитора, расспросили мы Мурата Тулиевича.
Доктор признался, что новые знания помогают ему и в основной работе. Врачи общей практики оказывают многопрофильную помощь при распространённых и неотложных состояниях. Поэтому, принимая пациента с жалобами на боли в сердце, он может представить себе картину происходящего, которую не раз видел на мониторе при уточнении диагностики сердца. Значит, быстрее поставит верный диагноз.
Один из пациентов доктора Кадырова не возражал, чтобы и корреспондент «БВ» посмотрел на его сердце. На мониторе не было картинки, какую обычно изображают, рисуя любовное сердечко. Мерцающее очертание показало обычную мышцу, которая гонит нашу кровь по кровеносным сосудам. Пульсации в её работе понятны лишь специалистам. И в том же особенность исследований сердца. Если другие узи-диагносты рассматривают органы в их неподвижном состоянии, то сердце ритмично сокращается и исследователю нужно постоянно держать глаза в напряжении.
Японский аппарат ACUSOH X 300, на котором работает М. Кадыров, относится к экспертному классу. Обеспечивает быстрое сканирование обследуемых поверхностных органов. В Барыше применяют аппарат с 2D изображением. В других клиниках используют уже и модели 3D, которые дают более чёткую картинку, без помех и во всех плоскостях.
Имеющийся в ЦРБ аппарат позволяет подтвердить и уточнить диагноз кардиолога. Или обратить его внимание на увиденные диагностом вновь открывшиеся проблемы. Как правило, говорит М. Кадыров, мнения специалистов совпадают.
Поскольку УЗИ сердца в ЦРБ «привязано» лишь к сосудистому центру, то основная диагностика связна с состоянием инфаркта миокарда и другими острыми коронарными синдромами. На аппарате доктор проверяет, как работают клапаны, определяет размер камер сердца и толщину их стенок, как движутся потоки крови – тогда картинка меняется на цветную. Проверяют состояние наружной оболочки сердца (перикарду), в которой может скопиться жидкость, из-за чего нарушается её функционирование и возникают рубцы.
С переносным аппаратом врач приходит в неврологическое отделение ПСО, когда пациенту прописан постельный режим.
В практике М. Кадырова есть несколько примеров, когда при основном обследовании он обнаружил другие заболевания. Однажды заподозрил опухоль левого предсердия у больного, того направили в другую клинику. В другой раз обнаружил стеноз у 30-летней женщины, которая поступила в больницу с тяжёлой одышкой, едва передвигалась. При стенозе происходит сужение отверстия, через который кровь попадает из левого предсердия в левый желудочек. Пациентку направили на операцию и успешно заменили клапан.

 

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi