Буду вечно молодым!

Архив 2013 - Выпуск № 42

29 октября барышцы, бывшие во времена СССР членами Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи (ВЛКСМ), отметят 95-й день рождения комсомола – организации, давшей многим путёвку в жизнь.

Сотрудница барышского управления минтруда и соцразвития Сафия Анатольевна Чванова – одна из бывших комсомолок, про которых говорили как в известном фильме: активистка, спортсменка и красавица (других девушек в комсомоле просто не было!).
В ВЛКСМ Сафия вступила, как и вся молодёжь в то время, в 14 лет. Членство можно было сохранять до 27 лет, однако по независящим от неё причинам Сафия Анатольевна комсомольский билет и значок до этих лет «не сохранила». Дело в том, что она ещё в школе была активисткой, в том числе в пионерской и комсомольской организациях, и ей предложили перейти на работу в городской комитет ВЛКСМ. Должность в горкоме подразумевала, что человек должен быть коммунистом – членом КПСС. Так Сафия формально перестала быть членом ВЛКСМ, но, по её признанию, в душе осталась комсомолкой и по сей день.
Что давал комсомол молодым советским людям? Сейчас одни считают, что он служил трамплином в карьерной партийной деятельности, другие – источником неких льгот и благ, по мнению третьих… Мнений столько, сколько людей.
Сафия Чванова рассказала, что комсомол дал ей гораздо больше пресловутых льгот и карьерных ступеней.
- Мы учились там нужным в жизни вещам: работе в коллективе и с людьми, дружбе, умению общаться с человеком любого социального положения, взаимовыручке, ответственности. Научились ценить людей, уметь понимать и прощать. Комсомол воспитывал в нас и высокие моральные качества. Комсомольский лидер, вожак (как тогда говорили) должен был служить примером того, как живёт и работает советский человек. Ведь чтобы воспитывать других, нужно самому стремиться к совершенству.
Совокупность этих качеств и дала путёвку в жизнь известным сейчас барышцам, прошедшим комсомольскую закалку: главе администрации Барышского района Сергею Кочеткову, завучу Измайловской школы Марине Андреевой (и поныне она - заводила и настоящий кумир своих учеников), бывшему редактору «Барышских вестей» Татьяне Родионовой, председателю Общественной палаты Барышского района Наталье Каштановой, депутату райсовета депутатов Николаю Оргину и многим-многим другим.
Вчерашние комсомольцы давно выросли, создали семьи, стали родителями, а некоторые – уже бабушками и дедушками. Но дружбу не потеряли и много десятилетий отмечают и День рождения пионерии, и День рождения комсомола, собираясь на праздники семьями.
Кстати, рождению семьи Сафии и Николая Чвановых в какой-то мере способствовал и комсомол. Это была первая в нашем районе образцово-показательная комсомольская безалкогольная свадьба!
- Комсомольские свадьбы были и до нас, - рассказала Сафия Анатольевна. – Подразумевалось, что спиртное там исключено. Но люди шли на хитрости: наливали вино в самовары и делали вид, что пьют чай. Может, это и было весело, но мы решили быть до конца честными и у нас действительно не было ни капли спиртного.
Другой «изюминкой» бракосочетания Чвановых было то, что их свадьбу вёл Сергей Кочетков.
Затем у комсомольцев пошли дети. Даже термин возник – «комсомольские дети». Ребята выросли, большинство унаследовало от родителей деловые качества, и они вошли в молодёжный актив района. Барышцам стали известны имена Марии Советкиной, Анастасии Дмитриевой (сейчас она сама – мама), Варвары Кочетковой, других девчонок и мальчишек. Дочь Николая и Сафии Чвановых - студентка Барышского колледжа Юлия - также активистка, отличница и творческая личность.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi