Уроки литературы как уроки жизни

Архив 2013 - Выпуск № 42

21 октября свой 90-летний юбилей отметит удивительная женщина, награждённая медалью «За трудовую доблесть», Учитель с большой буквы, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения Любовь Ефимовна Погодина. Она внесла неоценимый вклад в обучение и воспитание доброй половины населения Гурьевки.

Уроки любви к поэзии, рисованию Любе дала её первая учительница Евгения Ивановна Пахомова. А в старших классах её учила Клавдия Георгиевна Тихонова, которая своим обаянием, эрудицией и врождённой интеллигентностью научила ценить русский язык и литературу. Тогда ученики редко могли видеть фильмы, но очень много читали, а ещё с «открытым ртом» слушали рассказы своей учительницы. На этих уроках Любовь Ефимовна открыла для себя глубокий и философский мир произведений Ф. Достоевского. Он стал её любимым писателем. В 1943 году Любовь Ефимовна закончила школу и без экзаменов, по конкурсу аттестатов, была зачислена в Ульяновский пединститут. 
Шла война, всем жилось несладко, но родители сказали, что надо учиться. После института директор школы №2 Анна Ефремовна Шикунова сразу пригласила Любовь Ефимовну к себе на работу. В коллективе ей очень обрадовались: пришла «своя». Приезжие учителя в школе долго не задерживались. Л. Погодина проработала в родной школе с 15 августа 1947-го по 1979 год.
Её уроки литературы – это уроки жизни, мудрости. Любовь Ефимовна учила нас мыслить, совестливости, подводила к самостоятельному духовному поиску. Она видела в каждом ученике индивидуальность.
Каждый из нас помнит её спокойный голос, призывающий прислушиваться к музыке родного языка. Как-то она прочитала нам высказывание И. Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык» и спросила: «Задумывались ли вы над тем, какое чудесное наследство – русский язык – досталось нам от прошедших веков? Ведь язык – основа основ духовной культуры, то волшебное орудие, посредством которого осуществляется связь времён, связь поколений!».
Именно за эти прочные знания, которые получили на уроках русского языка и литературы, мы, все ученики Любови Ефимовны, очень благодарны ей.
От имени 10в класса и от себя лично я шлю Вам такие строки: это, в общем-то, непросто: взять, дожить до девяноста! Конечно, Вы для нас пример, но вот известно, например, что был Мафусаил библейский: так тот в свой девяностый год считал, что это возраст детский! И прожил ровно девятьсот. Так вот к чему мы речь ведём: мы приглашений ваших ждём на сотню лет, потом - на двести! Хотим отметить с Вами вместе! 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi