Храбрый косой

Архив 2013 - Выпуск № 42

У зайца в природе друзей нет - одни враги. Кто только не охотится на бедного ушастого: люди, лисы, волки, совы, филины, ястребы. Даже кабан может сожрать маленьких зайчат, если наткнётся на них в лесу. Рыси же вообще предпочитают меню из зайчиков, выбивая их начисто в облюбованном для обитания месте. Осторожные зайцы кормятся по ночам, когда большинство хищников спят. Но и здесь «косых» ждут бесшумные ночные охотники - совы. Поневоле будешь опасаться каждого шороха!
Тем не менее, заяц весьма хитёр и даже храбр, когда защищает свою шкурку. Председатель Барышского общества охотников Анатолий Графынин рассказал, что были случаи, когда загнанный «в угол» заяц бросался на собаку, преследовавшую его. Мощные задние лапы, вооружённые когтями, могут нанести такой удар, что мало не покажется. Поэтому и берут зайцев и их братцев – кроликов - только за уши, стараясь держать на вытянутой руке.
Охотники знают, как умело делает «петли» преследуемый заяц. Пробежав огромный круг и оторвавшись от погони, «косой» ложится в сторонке, чутко прислушиваясь. Отдохнув, вновь пускается наутёк. Вот и приходится охотнику «нарезать» круги один за другим. Это в случае, если лёг снег, на котором видны следы. По чернозёму же без гончей собаки охотнику делать нечего. Если только какой шальной ушастик случайно выскочит под ружьё.
За год зайчиха приносит два-три выводка, в среднем по три зайчонка в помёте. В апреле-мае появляется первое потомство. В июне, когда колосится рожь, нарождаются «колосовики». В конце лета или начале осени на свет появляются «листопадники». Рождаются зайчишки, в отличие от голых и беспомощных крольчат, одетыми в пушистую шубку и вполне самостоятельными. Зайчиха не сидит с детворой. Накормив их жирным молоком (жирность составляет 6-10 процентов), уходит кормиться сама. Природа позаботилась о безопасности молодняка: зайчата совсем не пахнут, поэтому хищники могут только случайно наткнуться на выводок. Лишь с возрастом на лапах появляются сальные железы, их запах и чует лиса.
В ожидании маминой кормёжки малыши объедают траву вокруг. Когда всё съедено, ушастики тихонько переползают на другое место. Кормят детишек не только родные мамы. Любая зайчиха, имеющая приплод и молоко, обязательно покормит всех встретившихся ей малышей. Эта особенность заячьей природы и позволяет успешно выживать виду в мире, полном врагов.
Зайцы-русаки весят три-четыре килограмма, некоторые вырастают до шести кило. Беляки - поменьше: от двух до трёх килограммов. Сейчас охотники редко промышляют ушастого. Охота требует больших затрат (ружьё, припасы, транспорт, бензин, одежда и т.д.), а добыча зайца не окупает и малой части средств. Шкурка не ценится из-за слабости: у домашнего кролика она прочнее. Бьют же «косых» ради мяса, в котором ценители знают толк. Анатолий Степанович Графынин рассказал, что есть много хороших рецептов из мяса зайца, но самый вкусный, когда вымоченную в молоке и нашпигованную чесноком зайчатину жарят на сале. Пальчики оближешь! Впрочем, многие предпочитают не носиться по полям и лесам, а выращивать кроликов. По вкусу заяц и кроль похожи, только у кроликов мясо белое, а у его дикого родича - красноватое.
Не трусливы и домашние кролики. Мальчишкой держал в сарае их десятка три. Клетки соорудил двухъярусные: внизу - молодь, на втором этаже - крольчихи. Переднюю стенку сделал из широкой сетки. Зверьки могли протиснуться между прутьями, но то ли высоты побаивались, то ли не хотели менять сытую жизнь на опасности вольного существования.
Однажды увидел одного из малышей в клетке у матери. Как мог попасть туда крольчонок, если только не по отвесной сетке? Пересадил «косого» обратно, но вечером он вновь был у мамаши. И так несколько раз. Всё же доглядел, как крольчишка к мамке добирался. Храбрый пушистик, не обращая внимания на высоту, протискивался меж прутьев, змейкой выворачивался и, просовывая лапки в ячейки сетки, лез вверх. Такой выдумке и смелости можно только подивиться. Поэтому уж кто и трус, то только не заяц!

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi