Как привыкаем к новым ценам

Архив 2013 - Выпуск № 46

Цены на отдельные продукты двинулись вверх. Эта тема сейчас у всех на слуху. Послушаем барышцев, как они отреагировали на повышение.

И. Павлова, Барыш:
- Если бы немного раньше, до подорожания яиц, вы посмотрели, как каждую неделю в выходные жители Гурьевки толпами шли на свой восточный рынок и вёдрами закупали яйца, то поняли бы, почему у людей отняли самую доступную по цене белковую еду. Вёдрами в былые годы яйца покупали только на Пасху. Думаю, такой большой спрос монополисты не могли не использовать в свою пользу. А что, яйца и сейчас остались дешевле мяса. Поэтому пройдёт немного времени, привыкнем, и вновь будем скупать их вёдрами. Есть-то надо!
Все говорят и о повышении в 2014 году цен на бензин. Значит, и другие товары подорожают. Слышала, что люди усиленно запасаются картошкой. Уже есть запасы, но стараются прикупить ещё, опасаясь подорожания всего и вся. Многие считают, что картошку весной будет не укупить.

В. Кузнецова, Барыш:
- Свой огород у меня есть, но иногда приходится что-то покупать на рынке у бабушек. Я никогда не торгуюсь, сколько спросят – столько и отдам, ведь они вложили огромный труд, чтобы вырастить урожай. Однажды была свидетелем, как подошла одна холёная дама. Спросила, сколько стоит какой-то корнеплод или пучок. Услышала, что 20 рублей. «Дорого!» - закапризничала покупательница. «Возьми даром», - был ответ. Та, нимало не смутившись, взяла и отбыла в свой тёплый офисный кабинет.

В. Верин, Измайлово:
- Наверняка самым покупаемым продуктом останется хлеб. Он пока не подорожал. Обидно, что у нас, в такой огромной, серьёзной стране, сначала скажут о собранном отличном урожае, а потом при удорожании продуктов сошлются на то, что, оказывается, был неурожай.
Летом мы подумывали свести со двора корову. Но, хотя и тяжело уже её держать, всё же оставили, сейчас рады своему решению. Есть запасы с огорода. Но не все запаслись впрок, таким тяжело выживать.
Чтобы люди были сыты, надо возрождать личное подсобное хозяйство, помогать кормами. А то обещания о поддержке так порой и остаются декларациями. Помню, что лет 15-20 назад все участки вдоль дороги между Измайловом и Старой Измайловкой были распаханы. Земли принадлежали СПК «Водорацкий». Но что-то не так, видно, пошло, и участки отобрали.

А. Гусева, Старотимошкино:
- Пришла недавно в магазин, а продавец говорит: яйца подорожали. Сказала цену, я была в шоке. Хотя яйцами, молоком нас снабжают мои родители и родители мужа. Муж ездит на вахту, зарабатывает. Огороды есть и у родителей, и у нас. Кто захочет землю обрабатывать, тот найдёт себе участок. И всё равно повышение цен было для меня неожиданным.

И. Лисова, Жадовка:
- У меня двое маленьких детей, работа надомная - с компьютером. Из дома практически не выхожу. Продукты приносят бабушки, у нас их две. Я даже и не слышала, что продукты подорожали. Есть запасы огородные и крупы всякие. Пока, думаю, продержимся, а там привыкнем. Была бы работа, заработок хороший и родительская помощь.

КСТАТИ
«Яичный кризис» в российских регионах, наконец, заинтересовал Федеральную антимонопольную службу. Представители ведомства заявили, что ФАС намерена выяснить, почему дорожает яйцо, и уже приступила к расследованию в нашем регионе.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi