Поправленные права

Архив 2013 - Выпуск № 46

С 5 ноября вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Количество категорий водительских прав увеличилось до десяти, вводятся правила лицензирования автошкол и разделение на тех, кто водит «автомат» и «механику», запрет на сдачу экзаменов экстерном, а водителей-мигрантов обязали получать российские права.

Права  для скутеристов
Главное нововведение - появление новых категорий транспортных средств и, как следствие, водительских прав. Их число увеличено до десяти плюс шесть подкатегорий.
Сбылось то, о чём так долго говорили полицейские и чего так боялись подростки: вводятся права категории «М» для водителей скутеров и мопедов, управлять которыми можно с 16 лет (ранее они ездили без прав). В категории «А» появилась подкатегория «А1» (мотоциклы с объёмом двигателя до 125 куб. см и максимальной мощностью до 11 кВт). Под категорию «B1» подпадут водители квадроциклов и трициклов.
Срочно менять действующие права водителям не придётся: это можно будет сделать по окончании срока действия имеющегося удостоверения.
Также вводится разделение для автомобилей с автоматической и механической коробкой передач. Вот здесь есть важный момент: если будущий водитель проходил обучение на «автомате», то в правах у него будет специальная пометка «АТ». В этом случае управлять автомобилем с «механикой» ему будет запрещено. Впрочем, пока нет ни разработанных программ обучения для каждой категории, ни какого-либо наказания за езду на «механике» тем, кому не положено.

Экстерн отменён
Другое новшество – запрет на сдачу экзамена экстерном. Теперь получить водительские права можно будет, только пройдя курс обучения в автошколе.
В соответствии с законом «Об образовании» автошколы обрели статус обычного учебного заведения, которому для осуществления деятельности необходимо получать лицензию. Выдавать лицензию будет ГИБДД после обследования автошколы инспектором. В автошколах должны быть медкабинет, место для питания, чёткая программа обучения и материальная база.
После обучения курсант автошколы получит свидетельство о профессии водителя, без которого в ГИБДД у него не примут экзамены.

Мигрантам  дали отсрочку
С 14 мая 2014 года все водители-иностранцы, работающие в России по профессии, должны будут выходить на работу с российскими правами, иначе организацию-работодателя оштрафуют на 50 тыс. руб.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi