Дружные ветераны

Архив 2013 - Выпуск № 46

Официальное празднование Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в нашей области перенесено на середину ноября, но барышские ветераны отрасли не стали отступать от календаря.
Впечатлениями от встречи со своими коллегами, с которыми она проработала не один десяток лет, поделилась Надежда Чибилькаева.

Бывших руководителей сельхозкооперативов района, ветеранов районного управления сельского хозяйства и ветеринарной службы собрал под одной крышей Ф. Мингалишев, который остался предан душою сельскому хозяйству.
Давние коллеги вспоминали о рабочих буднях, о том, какие трудности приходилось преодолевать. Но у каждого сельхозника была и есть гордость от того, что он работал на земле и кормил страну.
Конечно, не обошлось без ностальгии. А вспомнить было что: работали колхозы и совхозы, процветали личные подворья, всюду – обработанная земля и стада на пастбищах. К сожалению, сейчас чуть не в каждом селе лишь по 10-15 коров: у пожилых уже нет сил держать скотину, молодёжи – или некогда, или лень…
Работа была праздником: в страду на хлебоприёмные пункты колоннами шли автомобили, украшенные транспарантами «Хлеб – Родине!». Зерно принимали круглосуточно. Также без отдыха и выходных работали мясокомбинат и маслозавод, вспоминали ветераны. А какую продукцию они выпускали: всё натуральное, пальчики оближешь!
И горько этим людям, отдавшим лучшие годы своей жизни земле, видеть сейчас, что и техника мощная есть (вот бы такую в те годы!), а село пустеет и на столах всё больше импортных продуктов, зачастую сомнительного качества.
Хорошо, что не перевелись на барышской земле не отступающие перед трудностями энтузиасты. Председатели сельхозкооперативов «Искра» Н. Большаков, «Живайкинский» - В. Мясников, «Большевик» - В. Козлов, «Пламя революции» - А. Родионов и другие опытные руководители, предприниматели Ю. Филиппов, С. Бехтин, Р. Ходов, Д. Ковальчук, А. Юдин и их коллеги – вот оно, будущее нашей земли, говорили ветераны. И они верят, что сельское хозяйство страны не просто возродится, но и расцветёт.
На празднике вспомнили тех, кто всю жизнь проработал на земле, но уже ушёл в мир иной. Это В.П. Березин, В.Ф. Гаврилов, А.И. Гурьянов, Ю.А. Фошин, Ю.Ф. Дудников, К.А. Волков, И.С. Оргин, О.А. Бушаев, А.И. Саранцев, А.Г. Конов…

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi